четверг, 1 июня 2017

Ассоциация «Автонет» подписала соглашение по беспилотникам

 
 
 
Ассоциация участников рынка Автонет «Некоммерческое партнерство Автонет», ПАО «КАМАЗ», Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, а также ООО «Специализированная организация Камского машиностроительного промышленного кластера» подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017). Документ предполагает организацию взаимодействия в рамках реализации проектов «Автонет», а также по иным вопросам и направлениям.
Ассоциация «Автонет» подписала соглашение по беспилотникам

В рамках соглашения стороны будут совместно заниматься созданием и развитием рынка беспилотных транспортных средств на шасси КАМАЗ, формированием необходимой инфраструктуры для создания беспилотников и организации их промышленного производства. Кроме того, документ предполагает совместную деятельность по защите интеллектуальных прав на беспилотники.

«Четырехстороннее соглашение, подписанное нами сегодня, дает новый импульс развитию рынка беспилотных автомобилей в России и соответствующей инфраструктуры. В настоящее время и перед Ассоциацией «Автонет», и перед всеми игроками этого рынка стоит масса вопросов, которые необходимо решать уже сегодня. И мы уверены, только совместные действия приведут к наиболее эффективному их решению», - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

В церемонии подписания также приняли участие генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов и представитель специализированной организации Камского машиностроительного промышленного кластера Жанна Халиуллина.

Соглашение о сотрудничестве также включает такие направления совместной деятельности, как анализ трендов технологического развития, распространение научно-технологических знаний, привлечение талантливой молодежи в научно-техническую сферу, проведение перспективных исследований, а также реализацию совместных проектов.

Одной из целей Ассоциации «Автонет» является внедрение беспилотных автотранспортных средств, автомобилей с интеллектуальными системами и интеллектуальных транспортных систем в интересах социально-экономического развития Российской Федерации, удовлетворения потребностей граждан Российской Федерации в указанных продуктах, повышенного качества выполнения работ и услуг на рынке.