среда, 12 июля 2017

Ассоциация «Автонет» приняла участие в «Иннопроме-2017»

 
 
 
Ассоциация участников рынка Автонет «НП Автонет» приняла участие в деловой программе VIII Международной промышленной выставки «Иннопром-2017», которая проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. Представители Ассоциации – исполнительный директор Владимир Колмаков, заместитель исполнительного директора Ирина Назарова и руководитель проектного офиса Егор Дорофеев - обсудили вопросы применения механизма СПИК (специальных инвестиционных контрактов) на федеральном и региональном уровне в рамках Круглого стола «Эффективность и востребованность специнвестконтрактов как инструмента промышленной политики».
Ассоциация «Автонет» приняла участие в «Иннопроме-2017»

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель Председателя Правительства Пермского края, Министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, партнер департамента налогового и юридического консультирования, KPMG в России и СНГ Нина Гулис, директор Института проблем правового регулирования Высшей школы экономики Анна Дупан, заместитель генерального директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Жанна Халиуллина и другие.

Специальный инвестиционный контракт концептуально подходит для решения новых стратегических задач, поскольку в отличие от «промышленной сборки», которая оптимально вписывалась в условия середины 2000-х годов, он предполагает индивидуальный подход к инвестору, с учетом самых разнообразных показателей модернизируемого предприятия. Сейчас, когда в стране создано десятки высокотехнологичных, но очень разных предприятий, «отшлифовывать» отрасль приходится вручную. Следовательно необходимо законодательно выделить отдельный набор условий специальных инвестиционных контрактов для отдельных отраслей, в том числе автомобильной промышленности.

«Нас, как некоммерческое объединение участников рынка электрического, автономного и подключенного транспорта такое преобразование интересует с точки зрения перспектив технологического развития. Полагаю, никто не будет спорить с тем, что обновление автопарка мегаполисов электромобилями или развитие автономных автомобильных грузоперевозок – задачи весьма специфические. Пока не представляется возможным в обозримой перспективе их сопрягать с задачами, которые стоят, например, перед металлообрабатывающей или легкой промышленностью. Поэтому мы бы не просто предложили выделить отраслевой набор условий СПИКа для автопрома, но и поставить задачу подписывать специальные инвестиционные контракты только с теми инвесторами, которые готовы вкладываться в перспективные технологии. Без развития новых продуктов любые инвестиции в автопром сегодня уже недостаточны», - прокомментировал прошедшую в рамках Иннопрома-2017 дискуссию исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

По его словам, специальный инвестиционный контракт при условии его адаптации под особенности автомобильной промышленности и новой отраслевой стратегии, может стать чрезвычайно эффективным инструментом развития. «Мы в свою очередь надеемся, что он таким образом станет одним из главных ускорителей развития отрасли электрического, автономного и подключенного транспорта», - добавил г-н Колмаков.

Традиционно участниками промышленной выставки «Иннопром» являются руководители российских и международных компаний, представители институтов развития и органов государственной власти. В текущем году страной-партнером мероприятия стала Япония - министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко также посетил выставку. Главной же темой «Иннопрома-2017» стала «Умное производство. Глобальный подход».