суббота, 28 июля 2018

«Автонет» на бизнес-форуме в Москве

 
 
 
Российской экономике необходима реализация инновационных проектов, в том числе в сфере беспилотного транспорта. Об этом заявили представители Ассоциации «Автонет» в ходе бизнес-форума «Финансирование реального сектора экономики», который прошел в Москве.
«Автонет» на бизнес-форуме в Москве

Ассоциация «Автонет» приняла участие в бизнес-форуме «Финансирование реального сектора экономики», который прошел в столичном отеле «Метрополь». Главной задачей Форума  стала поддержка в достижении целей и выполнении задач, заложенных в основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации, ориентированных на адресную поддержку и развитие предприятий, разработку новых направлений бизнеса, продуктов, услуг. Бизнес-форум собрал более 300 руководителей организаций финансово-банковского сектора, профильных федеральных и региональных органов власти, государственных институтов развития, а также представителей ведущих бизнес-объединений страны и предпринимателей-промышленников.

«Российской экономике необходима реализация инновационных проектов, в том числе в области беспилотного транспорта», -- заявил на форуме исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков. В своем выступлении Владимир Колмаков обратил внимание, что уже в 2025–2035 годах произойдет глубокая трансформация промпроизводства, включая повсеместное внедрение сенсоров и датчиков, распространение роботизированных и автоматизированных систем, масштабирование применения дополненной, виртуальной реальности и искусственного интеллекта, а также подключение технологических объектов к индустриальному интернету.

Западные исследования прогнозируют еще более быстрые темпы: 67% компаний металлургической отрасли достигнут продвинутого уровня цифровизации производства уже к 2020 году, приводит данные исследования «Промышленность 4.0»: создание цифрового предприятия» международная PricewaterhouseCoopers (PwC). В частности, доля компаний, проектирующих и разрабатывающих продукцию в «цифре», достигнет 63%, аналогичные показатели ожидаются и по числу предприятий, использующих решения для доступа клиентов к системам производства. При этом плотность роботизации в России почти в 70 раз ниже, чем в среднем по миру. Так, по данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), если в мире на 10 000 работников в 2015 г. приходилось в среднем 69 промышленных роботов, то в России всего один. Лидером рейтинга является Южная Корея, где на 10 000 работников промышленности приходился 531 промышленный робот, Сингапур (398) и Япония (305). 

По данным НАУРР, среднегодовые продажи промышленных роботов в России составляют 500–600 штук, это около 0,25% мирового рынка. К концу прошлого года в России в общей сложности работало около 10 тыс. промышленных роботов, в мире же их насчитывается около 2 млн. В своем выступлении Владимир Колмаков подчеркнул, что России необходимо ликвидировать это отставание.