среда, 10 мая 2017

«Автонет» запускает программу «Доступная страна»

 
 
 
На пресс-конференции в Калининграде состоялся официальный запуск всероссийской программы «Доступная страна», инициированной Ассоциацией участников рынка Автонет «Некоммерческое партнерство Автонет». В рамках программы будут сформированы требования к беспилотному транспорту с учетом особых потребностей людей с инвалидностью всех групп.
«Автонет» запускает программу «Доступная страна»

«Сегодня у нас есть все возможности заложить особые потребности людей с инвалидностью в технические регламенты, законодательную базу и, конечно, характеристики самих беспилотных автомобилей еще на этапе проектирования. Как известно, менять уже существующую инфраструктуру гораздо сложнее и дороже, чем формировать новую уже с учетом требований разных групп населения, в частности, таких как инвалиды и пожилые люди. Мы запустили программу «Доступная страна» и создали рабочую группу в рамках Ассоциации, которая будет ее курировать специально для того чтобы учесть интересы всех потенциальных пользователей еще до того, как беспилотники выйдут на дороги общего пользования», - заявил на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

Программа «Доступная страна» будет объединять 52 региона России и заниматься вопросами доступного туризма, создания рабочих мест для инвалидов, создания учебных центров переквалификации кадров, создания обучающих программ коммуникации с людьми с инвалидностью.

Первой задачей программы и рабочей группы станет сбор статистических данных в федеральном масштабе, их последующая обработка и передача экспертам для формирования технических регламентов для беспилотного транспорта и инфраструктуры с учетом особых потребностей людей с инвалидностью.

Рабочая группа, курирующая программу, будет включать представителей как автопроизводителей, сертифицирующих органов и технических экспертных сообществ, так и общественных организаций. На текущий момент в нее входят представители ПАО «КАМАЗ», ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». Возглавляет группу Светлана Нигматуллина, активист движения развития туризма для людей с инвалидностью, тренер по обучению персонала сферы услуг культуре взаимодействия с людьми с инвалидностью и первый в России сертифицированный гид-экскурсовод с инвалидностью.

«Многие из тех, кто узнают о программе «Доступная страна», говорят, что подобное невозможно, и поставленные цели вряд ли когда-либо реализуются. Но, согласитесь, еще 20 лет назад мы считали мобильные телефоны фантастикой. Ничто не стоит на месте, и 15 лет, который остались до выхода беспилотников на рынок, пролетят очень быстро – поэтому нужно готовиться уже сейчас. Очень правильно, что интересы людей с инвалидностью учитываются изначально, еще на этапе проектирования – лучше сразу учесть все нюансы, чтобы потом не пришлось переделывать», - отметила Светлана.

Пресс-конференция и официальный запуск программы «Доступная страна» состоялись в рамках пилотного туристического проекта «Путешествия мечты», инициированного Светланой Нигматуллиной и Марией Решетовой. Проект представляет собой 7-дневный тур по Калининграду, Калининградской области и Польше для людей с инвалидностью. По словам Марии, именно транспорт стал главным ограничением: «Мы получили очень большой отклик на приглашение в это путешествие, но, к сожалению, в специальный автобус, адаптированный для людей с инвалидностью, мы могли взять не больше 4-5 человек на инвалидных колясках и несколько слабовидящих человек. Если бы у нас был доступный транспорт, подходящий для передвижения, группа была бы несомненно больше – возможности у людей есть».

Владимир Колмаков, также принявший участие в этом проекте, отметил, что обратится с данным запросом к учредителям Ассоциации «Автонет»: «Думаю, что в ближайшее время мы отправим запрос в «КАМАЗ» с просьбой помочь с разработкой транспортных средств, адаптированных для путешествий людей с инвалидностью. Но в то же время здесь необходим комплексный подход – разовое решение вопроса ничего не изменит. В процессе должны участвовать также Министерство транспорта, Министерство туризма и другие профильные ведомства».

По его словам, рабочая группа Ассоциации готова уже сейчас заняться разработкой маршрутов путешествий для людей с инвалидностью на обычном транспорте. Параллельно Ассоциация будет прорабатывать маршруты для беспилотников - ожидается, что первые появятся именно в Калининграде.