вторник, 6 июня 2017

«АвтоВАЗ» думает о беспилотных системах

 
 
 
Президент «АвтоВАЗа» Николя Мор рассказал своё видение развития технологий беспилотных автомобилей. По его мнению, крупнейший российский производитель легковых автомобилей может создавать самоуправляемые и даже летающие машины. Но пока это отдаленная перспектива.
«АвтоВАЗ» думает о беспилотных системах

«Полностью беспилотное вождение — это больше долгосрочная перспектива, потому, что автономное вождение должно обеспечивать безопасность как водителя и пассажиров, так и пешеходов, -- рассказал Николя Мор в интервью RNS. -- Необходимо создать подходящую инфраструктуру, но в случае с Россией — это еще более сложная задача, потому что 5–6 месяцев в году у нас лежит снег. Поэтому я считаю, что большей ценностью для российского авторынка будет создание систем, которые бы помогали вождению. Это могут быть системы помощи при парковке и другие подобные вещи. Моя личная мечта — система, которая бы помогала при движении в затрудненных условиях, как, например, в ночное время, при тумане и др. К полностью же беспилотным автомобилям будет постепенный путь».

По словам Николя Мора, сегодня компании Renault и Nissan разрабатывают беспилотные технологии. Также эти компании ведут некоторые предварительные переговоры по этому вопросу с рядом российских партнеров. «Но я не могу назвать каких-то конкретных сроков того, когда появятся полностью автономные системы движения, но могу только сказать, что в перспективе десяти лет будут дополнительные системы, помогающие в вождении, применяемые на автомобилях Lada. Как пример — будущая Vesta может иметь в своих комплектациях такого рода системы», -- заявил Николя Мор.

Президент «АвтоВАЗа» сообщил, что в плане разработки беспилотных систем предприятие уже подписало соглашение с «Яндексом» и до конца года будет определяться полный перечень тех задач, над которыми новое партнерство будет работать. «Сегодня я впечатлен тем набором услуг, которые уже имеются в распоряжении «Яндекса», и уверен, что мы выберем из этого перечня интересные, которые мы могли бы применять на своих автомобилях. У нас есть и другие партнеры, с которыми мы ведем подобные переговоры, но пока я не стану их называть», -- отметил Николя Мор.

Также руководитель «АвтоВАЗа» в своем интервью затронул тему летающего автомобиля. «У нас есть отличная возможность для производства таких машин потому, что в качестве нашего акционера выступает «Ростех», — тут может быть потенциал на будущее. Мы могли бы рассматривать такого рода проект вместе с «Ростехом», но это случится не раньше, чем через лет 20», -- сообщил Николя Мор.