воскресенье, 15 января 2017

Беспилотник надежнее водителя

 
 
 
«Беспилотник надежнее любого водителя, он видит больше. Он знает где авария, где перекрыто движение, он знает даже то, что находится в доме, мимо которого мы проезжаем», -- заявил в интервью телеканалу НТВ Алексей Гуськов, руководитель проекта по созданию беспилотного автомобиля «Шатл» ФГУП «НАМИ».
Беспилотник надежнее водителя

В программе «Главная дорога» были продемонстрированы возможности «Шатла», который свободно, без участия водителя осуществлял перевозку пассажиров. Представители НАМИ рассказали, что, согласно замыслу, беспилотник «Шатл» -- это автобус будущего, которым можно будет пользоваться с помощью приложения для смартфона. Беспилотный автомобиль получает запросы и выбирает оптимальные маршруты движения с учетом интересов пассажиров.

«Шатл» оснащен трехмерными видеокамерами, на крыше у него установлен радар и оптический дальномер – лидар. В движение беспилотник приводит электрический двигатель мощностью 38 кВт. Запас хода тестового образца 130 км, максимальная скорость 25 км ч, в салоне автобуса-робота расположено места для шести человек, еще шесть пассажиров могут ехать стоя. Полностью программу «Главная дорога» на НТВ, посвященную российскому беспилотнику «Шатл» можно посмотреть здесь.