среда, 16 января 2019

Беспилотник «Яндекс» оценили в Лас-Вегасе

 
 
 
Десятки человек воспользовались возможностью совершить демонстрационную поездку в беспилотном автомобиле компании "Яндекс" в Лас-Вегасе.
Беспилотник «Яндекс» оценили в Лас-Вегасе

Как говорится в официальном заявлении компании «Яндекс», испытания беспилотной машины начались незадолго до открытия Международной выставки потребительской электроники (CES) и завершились в день ее закрытия. Как сообщает ТАСС, бесплатные поездки по улицам Лас-Вегаса начинались рядом с развлекательным комплексом "Хард-рок".

Как уточнили в компании «Яндекс», автомобиль Toyota Prius был приобретен в США. С конца ноября примерно за месяц его оснастили необходимыми для беспилотной езды датчиками и системами, в том числе радиолокаторами. Пассажиры могли наблюдать на установленном в салоне мониторе за интерфейсом программы, обрабатывающей полученные с помощью датчиков машины данные. В память компьютера автомобиля с помощью картографических технологий "Яндекса" заложена карта района города вокруг комплекса.

В "Яндексе" уточнили, что программное обеспечение автомобиля было настроено для оптимального соответствия условиям на дорогах Лас-Вегаса, где скорость движения может достигать 72 км/ч. На переднем пассажирском сидении автомобиля находился технический сотрудник. Как сообщает немецкое издание Die Welt, компания «Яндекс» «ушла далеко вперед в своих стремлениях, тестируя перспективный проект в тяжелых погодных условиях».

Иностранные наблюдателю подчеркивают, что конкурентам "Яндекса", среди которых самыми авторитетными являются американские "Google" и "Uber", не приходится сталкиваться с суровыми условиями настоящей "русской" зимы: холодами и метелью, затрудняющей видимость. К тому же в России ПДД соблюдаются порой не так строго, как в США. Нередки случаи, когда водители "подгоняют" друг друга сигналами. В России же хотят создать такие беспилотники, которые смогут подстроиться под любой климат.