понедельник, 21 августа 2017

Беспилотник защищает дорожных рабочих

 
 
 
В США начали использовать беспилотные грузовики, которые будут защищать рабочих от возможных дорожных инцидентов.
Беспилотник защищает дорожных рабочих

Департамент транспорта штата Колорадо (США) начал использовать при проведении дорожных работ беспилотные грузовики, защищающие рабочих от ДТП. По мнению властей штата, при ремонте и обслуживании дорог рабочие подвержены определенному риску ДТП — иногда водители слишком поздно замечают установленные знаки и ограждения и въезжают в огороженную зону, на которой проводятся работы. Согласно данным Федерального управления шоссейных дорог, в среднем на территории США за пять минут происходит одна авария в рабочей зоне, причем иногда такие ДТП приводят к травмам и даже гибели рабочих. 

Для защиты дорожных рабочих в США используются специальные грузовики с ударопоглощающими элементами, однако за рулем такого автомобиля все равно обычно находится живой водитель, который может получить серьезные травмы в случае столкновения. Теперь Департамент транспорта штата Колорадо начал использовать беспилотную версию таких грузовиков.

Защитные автомобили построены компанией Royal Truck and Equipment, а их модификацией в беспилотную версию занималась компания Kratos Defense, которая обычно работает с военными заказами. Такой грузовик способен самостоятельно распознавать препятствия, но его основная задача — двигаться за машиной-лидером с постоянной скоростью, при этом защитный грузовик соблюдает заданное расстояние до лидера с точностью до десяти сантиметров. Таким образом, для работы системы все равно необходим живой водитель, но он уже не находится в грузовике и, следовательно, его работа уже не связана с повышенным риском столкновения с другими участниками дорожного движения.

Тестирования этих грузовиков уже проводилось какое-то время, но теперь они впервые стали использоваться без страховки водителем-испытателем за рулем.