вторник, 7 августа 2018

Беспилотный «КАМАЗ» для производственных нужд

 
 
 
«КАМАЗ» приступил к финальной стадии реализации проекта создания беспилотного грузовика «Одиссей». На первых порах он подразумевает создание экспериментального маршрута беспилотных грузовых автомобилей для внутризаводских логистических операций.
Беспилотный «КАМАЗ» для производственных нужд

Как сообщает издание «Вестник «КАМАЗа», прототип грузового авторобота «Одиссей» уже изготовлен. Первая машина собрана на основе дизельного грузовика КАМАЗ43083. Машина оснащена сразу четырьмя типами сенсоров: «глаза» и другие «органы чувств» грузовику заменяют видеокамеры, радары, лидары (лазерные дальномеры) и сонары. У авторобота высокоточная навигация (с погрешностью не более 3–5 см) и система связи: промышленный Wi-Fi, 4G и специальный УКВ-диапазон на случай, если заглушены другие каналы связи, то есть экстренный канал. Все данные с датчиков поступают в главный мозг машины – компьютер, где будет происходить обсчёт входящей информации о параметрах движения. Исходя из этого и будет приниматься решение, как машине себя вести и как правильно выполнять задание. 

Выбор грузовика КАМАЗ-43083 был обусловлен только тем, что данный автомобиль идеально подходит для реализации задачи перевозки кабин из ПРЗ на АВЗ. В целом же в беспилотный можно превратить почти любую машину из всей линейки КАМАЗ. И всё же при работе с транспортным средством на повестке стоит самый важный вопрос: возможно ли адаптировать все механизмы автомобиля для работы в беспилотном режиме. Как видим, конструкторам «КАМАЗа» это удалось. Но чтобы решить эту задачу в конструкцию грузовика пришлось внести некоторые изменения. Гидроусилитель руля был заменён на электрогидроусилитель, также на автомобиль была установлена система сенсоров. Все отрабатываемые операции и технологии будут унифицироваться, чтобы с таким же успехом применять их на самой разной технике, на других маршрутах и для решения нужных задач. Заправку автомобиля и его подготовку к рейсу осуществляет водитель-испытатель. Но движение машина осуществляет без пилота. А что произойдёт, если у беспилотного грузовика, например, во время работы закончится топливо, он остановится прямо на дороге? Оказывается нет. Оператору-контролёру на компьютер постоянно приходит информация о состоянии узлов машины в том числе и об уровне топлива. И если такая ситуация возникнет, оператор дистанционно отправит ТС на дозаправку. И нужно подчеркнуть, что вся информация с грузовика продолжает даже при отсутствии сигнала Wi-Fi – через 3G. На перевозке кабин из ПРЗ на АВЗ на первом этапе будут задействованы 1–2 беспилотные машины, но если испытания пройдут успешно, то их количество может увеличиться, ведь это большая экономическая выгода. Для обслуживания всего маршрута потребуется только один оператор-контролёр, да и тот, возможно, будет скучать. 

Название «Одиссей» для нового беспилотного грузовика выбрано не случайно: маршрут этого беспилотного автомобиля замкнутый, то есть грузовик всегда возвращается в ту же точку, откуда стартовал. Двигаться он будет по уже существующим внутризаводским дорогам. Для дистанционного управления и контроля за движением будет создан диспетчерский пост. 

Компьютер автомобиля разработан силами специалистов Научно-технического центра «КАМАЗа» совместно с партнёром компании – Казанским федеральным Университетом. Чтобы всё получилось, была проведена масштабная работа. В проекте адаптации транспортного средства к работе в беспилотном режиме участвовало около 60 специалистов

«Одиссей» – это лишь один из беспилотных проектов, над которыми сейчас активно работают специалисты компании в рамках развития камазовских интеллектуальных транспортных систем. После проведения всех необходимых проверок и испытаний машинам-беспилотникам будет предоставлено больше самостоятельности. Это масштабируемый проект, и одна-две машины на маршруте в будущем превратятся в десятки и сотни. Авторобот сейчас проходит доработку и калибровку. К концу года перед разработчиками стоит задача спроектировать и изготовить такую же машину на электрической тяге.

Как сообщает «Вестник «КАМАЗа», пилотные заезды на «КАМАЗе» начнутся летом текущего года, а к его концу будут завершены настройки, чтобы с начала нового 2019 года начать выполнять полноценные рабочие заезды. Перспективы использования беспилотных ТС на производствах «КАМАЗа» очень большие. Сейчас разговор пока идёт о логистических операциях на внутризаводских территориях ПАО «КАМАЗ», но небольшая экстраполяция рисует ясную картину применения таких машин на любых производствах, где требуются челночные перевозки по заданным маршрутам. И это только ближайшая перспектива. В течение 2019–2021 годов завод планирует выпускать пилотные партии автономных машин небольшими партиями до 5 штук. А вот с 2022 года уже возможна и серийная сборка.

Опрошенные Rosautonet.ru специалисты считают, что беспилотные технологии имеют много преимуществ, однако их реальное широкое использование будет происходить еще не скоро. «Скорость развития беспилотных технологий очень высока, однако в ближайшие годы ни одна из отраслей не будет «захвачена» беспилотниками, -- говорит Владимир Серебряков, директор по развитию бизнеса FM Logistic. -- Пока что идут многочисленные тестирования, а полноценная коммерческая эксплуатация не начинается. На наш взгляд, одной из первых областей широкого применения беспилотных транспортных средств станут именно грузовые перевозки. Ведь с течением времени, с совершенствованием технологий, можно ожидать, что такое решение станет экономически выгодным и эффективным. Автомату не нужно есть и спать, он строго придерживается оптимального маршрута в любую, даже самую удаленную точку».

«Всеобщую автоматизацию автомобильных грузоперевозок стоит ждать не раньше, чем к середине века. Далее последует автоматизация работы железнодорожного транспорта, автобусов и такси по установленным маршрутам, -- считает в свою очередь Вячеслав Тимонин, IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК». -- В ближайшее десятилетие грузоперевозки с помощью беспилотников не будут выгоднее грузоперевозок автомобилями, управляемыми водителями, так как дорожная инфраструктура просто не успеет кардинально измениться – нужно создать ровное дорожное покрытие, хорошо различимую разметку, базы данных маршрутов и специализированные автосервисы. Также для развития автопилотов необходимо разработать соответствующую законодательную базу, а также создать и распространить узлы интернета вещей для взаимодействия между транспортными модулями и инфраструктурой.  Как только автопилотируемый транспорт станет средством конкурентного преимущества, транспортная компания «ПЭК» («Первая экспедиционная компания»)  обязательно рассмотрит возможность пополнения автопарка такими ТС».