понедельник, 23 октября 2017

Built Robotics предлагает технику c автономным управлением

 
 
 
Американская компания Built Robotics представила модель трактора, которая может работать и передвигаться без присутствия человека в кабине.
Built Robotics предлагает технику c автономным управлением

Как сообщают рад американских СМИ, новый беспилотный трактор от Built Robotics оснащен лидаром, а также оптическими датчиками и радаром, который позволяет машине ориентироваться в пространстве. Также важное отличие беспилотного трактора Built Robotics заключается в его адаптации к условиям сильных ударов и вибраций при работе.

Одновременно данная техника может осуществлять комплекс работ согласно поставленной задаче. Робот-трактор может не только самостоятельно перемещаться по стройплощадке, но и способен самостоятельно вырыть котлован с заранее указанными размерами. При этом оценивается выполненная работа с применение специальных лазеров.

Чтобы исключить несчастные случаи, система наделена способностью распознания людей. Специалисты Built Robotics отмечают, что автономным трактором работа выполняется так же эффективно, как бригадой в составе нескольких рабочих. Применение беспилотных систем в спецтехнике считается одним из самых перспективных, ожидается, что беспилотные трактора, экскаваторы, бульдозеры и прочие машины будут широко применяться на стройплощадках уже в ближайшие 5-7 лет.