понедельник, 19 августа 2019

Челябинские беспилотники победили в Корее

 
 
 
Южноуральская команда стала лучшей и в соревнованиях автономных беспилотных автомобилей. Мировой чемпионат RoboWorld Cup 2019, проходивший в Корее с 12 по 16 августа, стал звездным для сборной России. Она заняла четыре первых места и одно третье. В том числе команда успешно выступила в дисциплине беспилотных автомобилей.
Челябинские беспилотники победили в Корее

Как сообщает издание «Южноуральская панорама», на соревнованиях роботы выполняли сложнейшие задания: пробежать на время дистанцию, взять вес на соревнованиях штангистов, сыграть с железными оппонентами в футбол, преодолеть высокоскоростные магистрали. «В лиге юниоров три медали завоевали человекоподобные роботы челябинских робототехников, обладателей титула рекордсменов мира Михаила и Анфисы Макаровых из команды Killer, —говорит тренер «Сферы знаний» Михаил Гранатов. — Еще одной престижной медали – уже в профессиональной лиге – удостоены команды из Москвы и Челябинска. В состязаниях на скорость лучшими стали роботы, построенные студентами команды Starkit из МФТИ Иваном Хохловым, Ильей Рякиным и Владимиром Литвиненко, которым помогал выпускник вуза Азер Бабаев». 

Что касается беспилотных автомобилей, то в прошедших в рамках чемпионата соревнованиях автономных авто успеха добились представители челябинской команды Road Killer, завоевавшей в итоге первое место. Гоночный болид, сконструированный нашими робототехниками Константином Теплых, Владимиром Юликом при поддержке тренера Михаила Гранатова, признан одним из лучших на мировом первенстве.

По словам Михаила Гранатова, разработанный его подопечными инновационный автономный автомобиль вызвал огромный интерес у молодых робоконструкторов Ирана и Бразилии. Уже удалось договориться о запуске в производство умных беспилотных авто. Кроме того, авторы изобретения будут обучать зарубежных коллег применению разработанной ими уникальной беспилотной платформы.

В прошлом году Killer стал бронзовым призером в общекомандном зачете среди студенческих команд на прошедшем в Тайване чемпионате мира FIRA RoboWorld Cup. В марте этого года челябинские команды юных робототехников завоевали восемь медалей на всероссийском технологическом фестивале Profest.