четверг, 13 июля 2017

Цифровая экономика станет драйвером развития России

 
 
 
Ассоциация «Автонет» совместно с журналом «Эксперт» провела Круглый стол «Цифровая экономика. Вызовы и перспективы».
Цифровая экономика станет драйвером развития России

Более значимая часть цифровой информации должна генерироваться на территории России, что может стать драйвером развития многих сфер экономики. Это было заявлено на круглом столе «Цифровая экономика. Вызовы и перспективы», который прошел в столичном комплексе «Москва Сити» и был организован журналом «Эксперт» при поддержке Ассоциации «Автонет».

В мероприятии приняли участие представители Министерства массовых коммуникаций и связи РФ, Федерального Арбитражного Третейского суда г. Москвы, компаний «Датолит Консалтинг», Odgers Berndtson, B&B, а также другие эксперты.

«К 2020 г. весь мир будет формировать 44 зБайт информации в год, в то время, как в 2013 г. этот показатель составлял 4,4 зБайт. То есть за 7 лет произойдет увеличение в 10 раз. При этом сейчас 1% данных формируется в России. Планируется, что к 2030 г. уже 5% данных будет формироваться в России. Такое увеличение будет очень важным для развития различных сфер экономики страны», - отметил на мероприятии Владимир Колмаков, исполнительный директор Ассоциации «Автонет».

«Многие аспекты так называемой цифровой экономики требуют государственного регулирования, это предусматривает программа, которая была разработана нашим министерством. У программы есть много интересных моментов типа «умных городов», квантовых компьютеров и актуальной проблемы кибербезопасности. При этом у нового документа есть справедливая критика, вопросы остаются, поэтому сейчас программа обсуждается и, конечно, будет дорабатываться», - заявил на Круглом столе Салават Мигранов, директор департамента развития высоких технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

С необходимостью правового регулирования в сфере цифровых решений согласился Николай Гравиров, заместитель председателя Федерального Арбитражного Третейского суда г. Москвы. «Программа, например, подразумевает появление в будущем в России «умных городов» с беспилотным транспортом. Но сейчас, практически, нет никакого нормативно-правового регулирования автономных транспортных средств. Не ясно, кто, скажем, в случае аварии будет нести ответственность. И эти вопросы также предстоит решить - причем в ближайшем будущем, так как формирование законодательной базы в новой по сути области потребует немало времени», - отметил Николай Гравиров.

На Круглом столе обсуждался и социальный аспект развития цифровой экономики: повышение роботизации может оставить без работы многих людей. Хотя при этом увеличится спрос на специалистов в тех же компьютерных технологиях. «Люди сейчас настороженно относятся к различным цифровым нововведением. Рядовые сотрудники компаний считают, что подобные новшества могут лишить их работы. И основания для таких опасений действительно есть. Необходимо в том числе объяснять, какие преимущества может дать развитие цифровой эпохи простым людям», - отметил на встрече Вячеслав Ярымов, финансовый директор компании B&B.

Участники дискуссии пришли к единому мнению, что реализация идей цифровой экономики в России может дать мощный эффект и поможет реализации идеи избавления от сырьевой зависимости.