среда, 31 мая 2017

Экспорт образования - национальная задача России

 
 
 
Развитие экспорта образования – серьёзная национальная задача для России, нашей стране есть что предложить и чему научить. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Экспорт образования - национальная задача России

По словам Дмитрия Медведева, возможности экспорта российского образования довольно велики и их нужно наращивать. По прогнозам ЮНЕСКО, численность иностранных студентов в мире уже к 2025 году может перевалить за 7 млн человек, и объемы международного рынка образовательных услуг уже исчисляются миллиардами долларов. К примеру, американская высшая школа зарабатывает на иностранных студентах в 15 раз больше, чем тратит на неё Правительство Соединённых Штатов Америки и в США образование является пятой по значимости статьёй экспорта.

«Развитие экспорта образования – серьёзная национальная задача и для нашей страны, речь идёт о глобализации нашего образования. Нам есть что предложить, чему научить. В приоритетном проекте заложен комплекс мер по повышению привлекательности российской школы на международном рынке образовательных услуг», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, для развития экспорта образования, во-первых, необходимо усовершенствовать законодательство, которое регулирует вопросы приёма, обучения и выпуска иностранных граждан, а также процедуру их въезда и пребывания на территории нашей страны. В частности, нужно скорректировать миграционные законы, сделать их более спокойными, лояльными для зарубежных студентов.

Во-вторых, в России планируется создать консорциум из ведущих вузов, у которых есть положительный опыт. Это позволит отработать основные подходы к созданию системы экспорта образования. В-третьих, необходимо отработать вопросы трудоустройства и стажировок на время обучения и каникул, чтобы иностранные студенты могли учиться и жить в нормальных условиях, работать и отдыхать в России.

Развитие системы образования в России важно в том числе для развития систем беспилотного транспорта. Ожидается, что в результате реализации проекта экспорта образования, количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, должно вырасти с 220 тыс. человек в 2017 году до 710 тыс. в 2025 году, а количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских образовательных организаций – с 1 млн 100 тыс. человек до 3 млн 500 тыс. человек. Количество иностранных школьников, прошедших обучение по программам дополнительного образования, должно вырасти в 2025 году по сравнению с 2016 годом вдвое. Объёмы средств, полученных от экспорта российского образования, должны вырасти более чем в пять раз, до более чем 373 млрд рублей в 2025 году.