понедельник, 25 сентября 2017

El-Panda, электробус КАМАЗ, «Тролза» представили президенту

 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Ульяновске посетил индустриальный парк «Заволжье», где для него были представлены российские разработки электрического транспорта. Какие из них наиболее примечательны?
El-Panda, электробус КАМАЗ, «Тролза» представили президенту

Выставка в Ульяновске, которую президент Владимир Путин посетил в Ульяновске, была приурочена к заседанию президиума Госсовета под председательством президента РФ, которое посвящено развитию пассажирских перевозок в регионах РФ.

В ходе выставки Владимиру Путину были продемонстрированы образцы транспортных средств на электомоторах. В частности, глава ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин представил президенту электробус, которое предприятие разработало и готовит к серийному выпуску. Напомним, что электробус KAMAZ-6282 был, в частности, недавно представлен на столичной выставке «Комтранс». Его отличительной особенностью является то, что в нем применены современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе литий-титанатные аккумуляторные батареи со сроком службы 10 лет. Для их зарядки требуется всего 4 часа. А заряда хватает на 100 километров пробега при скорости 75 км/ч. При этом есть возможность быстрой зарядки: батареи наполняются энергией на 80 процентов за 6 минут от троллейбусной сети 680 вольт.

Присутствующий на выставке столичный мэр Сергей Собянин рассказал Путину, что руководство столицы уже решило 300 новых электробусов. Предполагаемыми маршрутами для них станет движение по Садовому кольцу и на Тверской улице. Руководство Москвы убеждено, что широкое применение электротранспорта в мегаполисе поможет справиться с проблемами загрязнения окружающей среды.

Помимо электробуса российскому президенту был продемонстрирован электромобиль el-Panda. Он производится российской компании ZETTA в Тольятти. Машина имеет безтрансмиссионную конструкцию, её кузов сконструирован из композитных материалов. el-Panda передвигается почти без звука и имеет довольно высокую динамику: электрокар разгонятся до 100 км/ч за 5-6 секунд. Создатели новой разработки считают, что со временем данный электрический автомобиль вполне может стать массовым, после старта серийного производства его цена будет составлять порядка 500 тыс. руб.

Также президенту показали троллейбусы производства «Тролза», электробусы группы ГАЗ, модели из новой линейки электропоездов с возможностью формирования небольших составов производства ЗАО «Трансмашхолдинг». Среди представленных новинок был инновационный метропоезд "Москва", выпускаемый «Трансмашхолдингом».

К достоинствам этой разработки относятся, в частности, увеличенные на 20 процентов в ширину дверные проемы, при этом освещение здесь меняется в зависимости от количества пассажиров. По словам Собянина, Москва собирается в среднем закупать до 550 таких вагонов в год с учетом ввода новых линий и замены подвижного состава.

Индустриальный парк «Заволжье» начал работу в Ульяновске в 2008 году, здесь реализуется 30 инвестпроектов с общим объемом вложений свыше 47 млрд рублей.

Также в парке действует нанотехнологический центр, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства.

Фото: «Российская газета»