пятница, 31 марта 2017

Электробус КАМАЗ появится в Казани

 
 
 
Первый электрический автобус от КАМАЗа может появиться в Казани через 2 месяца. Об этом заявил главный конструктор научно-технического центра ПАО "КАМАЗ" по агрегатам и спецтехнике Андрей Савинков на международном форуме TIAF, который сегодня завершается в столице Татарстана.
Электробус КАМАЗ появится в Казани

Андрей Савинков в интервью ТАСС сообщил, что в ближайшее время КАМАЗ выпустит первую партию из 10 электробусов. Помимо Казани их собираются приобретать также власти Москвы, которые ранее объявили тендер на покупку электрических автобусов для городских нужд.

По словам главного конструктора, электрические автобусы КАМАЗ прошли успешное тестирование на маршрутах Казань – Москва и Казань – Санкт-Петербург. В ближайшие дни тестовая эксплуатация этих машин начнется в Иннополисе.

Ранее сообщалось, что в движение электробус приводят два асинхронных электродвигателя мощностью 125 КВт каждый. Каждый электродвигатель выдает до 485 Нм крутящего момента. Также в конструкции автобуса появился электрический компрессор, который поддерживает давление в контурах тормозной системы. Энергоемкость аккумуляторов у машины составляет 70,4 КВт*ч, а максимальная скорость - 75 км/ч.

Также Андрей Савинков заявил, что в ближайшем будущем он не исключает начала использования на закрытых территориях беспилотных грузовиков КАМАЗ.

Представители предприятия напомнили участникам форума TIAF, что по итогам прошлого года КАМАЗ выпустил 34,6 тыс. грузовиков на 100 млрд рублей, а в 2017 году автогигант планирует произвести 35,5 тыс. машин.