четверг, 5 октября 2017

Этику применения искусственного интеллекта будут изучать в Британии

 
 
 
Компания DeepMind, успешно занимающаяся в Великобритании разработками в области искусственного интеллекта, объявила о создании специальной группы, которая будет изучать влияние искусственного интеллекта на человечество не только с точки зрения технологий, но также этических и социальных последствий.
Этику применения искусственного интеллекта будут изучать в Британии

Как сообщает «Коммерсант», группа исследователей DeepMind Ethics & Society намерена исследовать не просто изучать влияние искусственного интеллекта, но и сформировать этические стандарты в этой области.

В процессе работы эксперты планируют привлекать к исследованиям международное научное сообщество, в частности, неправительственные организации. При этом оплачивать работу группы будет британская компания DeepMind самостоятельно.

Первые результаты эксперты планируют предоставить совсем скоро – в начале следующего года.

В конце прошлого года несколько американских компаний, в число которых вошла и DeepMind, создали НКО «Партнерство по искусственному интеллекту». Новая организация занимается именно этическими вопросами применения искусственного интеллекта. В настоящее время в организацию входят Amazon, IBM, Google, Facebook, Microsoft, Apple, eBAY, Intel, SAP, Sony, ЮНИСЕФ, Human Rights Watch и другие.

Напомним, что активное внедрение технологий искусственного интеллекта при всей очевидной пользе ведет к непредсказуемым пока последствиям. Большинство футурологов сходится на том, что вопрос этики в этой области является одним из сложнейших для нынешнего уровня развития человечества.

Так, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, назвал искусственный интеллект «величайшим риском, с которым мы столкнемся как цивилизация». С другой стороны, основатель Facebook Марк Цукерберг видит в развитии подобных технологий по большей части благо.

DeepMind принадлежит Alphabet, родительской компании интернет-гиганта Google. Ранее выкупить британскую компанию намеревался Facebook, но отказался от сделки. DeepMind создала систему искусственного интеллекта, способную обучаться видеоиграм. В результате система научилась играть на уровне человека, а в некоторых случаях превзошла его. В 2015 году DeepMind разработала программу AlphaGo, которая сумела победить профессионального игрока в го.