четверг, 13 апреля 2017

Ford ожидает массовую продажу автономных машин к 2026 г.

 
 
 
Специалисты мирового автогиганта Ford прогнозируют, что массовые продаж автономных машин начнутся через 9 лет. Об этом заявил вице-президент подразделения научных исследований и передовых разработок Ford Кен Вашингтон.
Ford ожидает массовую продажу автономных машин к 2026 г.

В своем выступлении на недавнем форуме автомобильных инженеров SAE International World Congress Experience Кен Вашингтон сказал, что рядовой потребитель сможет приобретать массовый роботизированный автомобиль после 2026 г. На дорогах же общего пользования автономные машины смогут появится еще раньше. Ford планирует выпустить первый беспилотный автомобиль в 2021, однако он будет предназначен не для частных владельцев, а для сервиса такси и каршеринга.

Предположительно речь идет о модели Ford Fusion Hybrid, тестовые заезды которой проходят сейчас в США. В текущем году компания планирует увеличить число таких экспериментальных машин до 90 единиц.

По мнению Кена Вашингтона, беспилотные автомобили помогут в решении таких проблем как пробки на дорогах и загрязнение окружающей среды. Ранее американский автопроизводитель заявлял о планах вложить около 1 млрд долларов в течение пяти лет в беспилотные технологии. Также компания сообщала, что активно сотрудничает в этом направлении с такими фирмами как Velodyne, Civil Maps, Nirenberg Neuroscience и SAIPS.