среда, 25 октября 2017

Husqvarna развивает технологии автономной садовой техники

 
 
 
В России расширяется применение роботизированных газонокосилок, некоторые принципы которых схожи с работой беспилотных авто
Husqvarna развивает технологии автономной садовой техники

Во многих городах России процедуру скашивания травы отныне доверяют роботизированным садовникам. Как заявляют представители компании Husqvarna, газонокосилки-роботы Husqvarna Automower теперь функционирует не только на российских дачных участков, но и на знаковых объектах в Москве, Сочи и Нижнем Новгороде.

Так, уход за территорией старейшего Ботанического сада России – сада МГУ «Аптекарский огород» в Москве – осуществляет модель Husqvarna Automower 310. Газон одного из самых известных и роскошных отелей Сочи, Radisson Blu, облагораживает Husqvarna Automower 430X. А в одной из главных достопримечательностей страны – Нижегородском Кремле – успешно трудится флагман, Husqvarna Automower 450X.

Выбор в пользу современной автоматизированной и автономно действующей техники такими крупными объектами связан с рядом преимуществ. Большие садово-парковые территории с постоянным потоком посетителей требуют непрерывного ухода за газонами, который не всегда могут обеспечить человеческие ресурсы. Роботы-газонокосилки Husqvarna при этом могут самостоятельно и непрерывно на заранее заданном участке, даже со сложными рельефами и уклонами, обрабатывать территории площадью до 5 000 кв. м. И, что немаловажно, делают это с гораздо более низким уровнем шума. Тем самым не нарушая покой посетителей.

Растущая в России культура кошения газонов – еще один фактор, объясняющий популярность газонокосилок нового формата. Робот движется по участку в произвольном направлении. Такой принцип работы по случайной траектории, во-первых, позволяет придать газону вид ровного зеленого ковра, поскольку ножи срезают траву постоянно с разных сторон, помогая ей расти крепкой и здоровой. А, во-вторых, на газоне не остается следов (колеи от колес), даже в узких местах и при движении к зарядной станции. Острые ножи аккуратно, по долям миллиметра, срезают траву. Такая мульча не требует уборки, что невероятно удобно, а кроме того, она превращается в ценное удобрение для газона.

«Система обеспечивает не только идеальное качество стрижки, но и низкое потребление энергии, а также существенно снижает стоимость эксплуатационных расходов, в сравнении с обычными газонокосилками, - добавляет Александр Гончаров, продукт-менеджер компании Husqvarna. – И, что важно для российских климатических условий, – газонокосилка-робот устойчива к воздействию погодных факторов и может работать в саду на протяжении всего сезона стрижки, в любую погоду, даже в дождь».

Выбор интеллектуальной садовой техники объясняется и практической стороной - экономией человеческих время- и трудозатрат. Для сравнения, всего лишь около 10 газонокосилок-роботов понадобится для единовременной и непрерывной работы на протяжении всего сезона газонокошения на территории крупного и самого старейшего сада России – «Аптекарского огорода» – площадью примерно в 6,5 гектаров (65 000 кв. м.)!

Примечательно, что питается робот-газонокосилка от зарядной станции, куда она также самостоятельно подъезжает, а управлять ей можно удаленно с помощью мобильного приложения Automower Connect, получая данные о ее состоянии и местонахождении.