понедельник, 13 марта 2017

Intel покупает израильского разработчика беспилотников

 
 
 
Корпорация Intel приобретает израильскую компанию Mobileye, которая специализируется на разработке беспилотных систем для автомобилей. Об этом сегодня сообщает израильское издание Themarker.
Intel покупает израильского разработчика беспилотников

В частности, Mobileye специализируется на создании программного обеспечения для обработки данных с датчиков, установленных на автомобиле. Собранная информация должна помочь предотвращать аварии, а также послужить основой для создания систем содействия водителю (CCCB) – например, технологии автономного вождения. Отмечается, что в этой нише разработки Mobileye конкурируют с аналогичной продукцией Tesla, Apple и Google.

Стоимость сделки оценивается в 15 миллиардов долларов, что делает ее самой крупной в истории израильской ИТ-индустрии. Ожидается, что приобретение Mobileye позволит Intel стать партнером ведущих автоконцернов.

Ранее сообщалось, что BMW, Intel и Mobileye подписали соглашение о совместной разработке технологии автономного вождения. Автопилот должен быть готов через пять лет, к этому времени германский концерн планирует вывести на рынок линейку самоуправляемых автомобилей. Кроме того, Mobileye сотрудничает с General Motors и Volkswagen.