пятница, 18 марта 2022

Испытывать робомобили в РФ можно без человека за рулем

 
 
 
Правительство РФ утвердило экспериментально-правовой режим для работы беспилотного авто. Документ предусматривает, в частности, возможность запуска беспилотных такси в Москве.
Испытывать робомобили в РФ можно без человека за рулем

«Яндекс» и Минэкономразвития запустят в Москве первые беспилотные такси, сообщили в пресс-службе министерства. Правительство подписало постановление «Об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств».

"Внедрение беспилотного транспорта с применением технологий ИИ является частью программы цифровой трансформации российской экономики. Принятый правительством первый экспериментальный правовой режим позволил ускорить этот процесс и снять нормативные барьеры для запуска проекта", - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, после успешных испытаний беспилотные автомобили могут стать "органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году".

Через 20 дней после публикации документа станет возможной эксплуатация беспилотных авто в двух режимах: с водителем-испытателем на переднем сиденье салона и без него (тогда в случае необходимости для удаленной поддержки сможет подключиться оператор). Как сообщает РБК, такси с водителем-испытателем появятся на улицах Москвы и на федеральной территории «Сириус», без него — в инновационном центре «Сколково». Оба варианта будут эксплуатироваться в городе Иннополис (Республика Татарстан).

В Москве первой зоной запуска станет район Ясенево — между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении «Яндекс.Go», причем цена поездки будет такой же, как при вызове обычного такси, отмечают в «Яндексе». «При условии успешного прохождения испытаний беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году. Кроме того, ЭПР позволит отечественным разработчикам внедрять передовые решения, что в сложившейся ситуации особенно важно для обеспечения технологического развития страны», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Минэкономразвития подчеркивают, что «в текущих условиях очень важно продолжать реализацию технологической повестки, помогать бизнесу тестировать и внедрять инновации».

«Яндекс» впервые протестировал прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. В сентябре 2020 года это направление было выделено в отдельную компанию — Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG). О планах начать испытания в московском районе Ясенево компания объявила еще в сентябре прошлого года. После этого «Яндекс» ждал разрешения от правительства. Тогдашний глава компании Тигран Худавердян в интервью РБК задержку в принятии решения объяснил стремлением обеспечить безопасность.