четверг, 11 мая 2017

КАМАЗ развивает продажи грузовиков с системами помощи водителю

 
 
 
В этом году КАМАЗ планирует вывести на рынок новые тяжелые самосвалы и тягачи, которые будут оснащаться системами помощи водителю. Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора КАМАЗа Ирек Гумеров.
КАМАЗ развивает продажи грузовиков с системами помощи водителю

«Новый модельный ряд пользуется спросом, клиент отвечает хорошо на наши инициативы по созданию новой продукции. Мы начинаем расширять новый модельный ряд, планируем выпустить в этом году на рынок прежде всего тяжелые самосвалы и тяжелые тягачи. И мы считаем, что это будет достаточно успешным. В этом году планируем по новому модельному ряду продать более 6,5 тыс. грузовиков. Также автомобили уже с этого года должны быть с ADAS-системами», - рассказал Ирек Гумеров.

По его словам, системы ADAS первого уровня, которые планируется устанавливать на грузовиках в 2017 году, будут контролировать соблюдение водителем дорожной разметки и требований дорожных знаков, предупреждать о переходах и наездах на препятствие. При этом пока системы будут носить информативный характер и не будут вмешиваться в процесс управления автомобилем.

К 2019 году КАМАЗ планирует начать выпуск полностью обновленных моделей грузовиков с новыми кабинами и двигателями. «К 2019 году мы планируем выпустить на рынок новое поколение автомобилей с интеллектуальными системами, в которых ключевые компоненты – это двигатель, кабина будут абсолютно новыми, будет новый шестицилиндровый рядный двигатель «Камаз», который мы начнем производить в конце этого года», - подчеркнул заместитель генерального директора.

Напомним, что недавно КАМАЗ приступил к выпуску новой модели КАМАЗ-5490 Neo. Также в июне крупнейший российский производитель грузовиков начинает выпускать новые двигатели под названием Р6 (рядный шестицилиндровый), которые на порядок лучше и современнее, чем прежние моторы. Например, ресурс нового агрегата составляет 1,5 млн. км, также новый мотор более экологичен и главное -- более доступен по цене. На полную мощность производство новых моторов предполагается запустить в 2019 г., новые двигатели сделают продукцию КАМАЗ еще более конкурентной, современной и востребованной.