среда, 16 мая 2018

Медведев: регулирование беспилотников появится в течение года

 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правовое регулирование беспилотного транспорта появится в РФ в течение года. Премьер подчеркнул, что такие кратчайшие сроки необходимы из-за опасных ситуаций, к которым может привести использование беспилотников.
Медведев: регулирование беспилотников появится в течение года

Законодательное регулирование в сфере беспилотного транспорта должно появиться в России в течение одного года. Об этом сегодня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на Международном юридическом форуме, сообщает ТАСС. «Вот по беспилотному транспорту здесь господин Вайсэр (основатель и гендиректор Gett Дейв Вайсэр) сказал, что в течение 5 лет нужно, чтобы обязательно регулирование появилось. Я могу вам твердо сказать - мы постараемся сделать в России, во всяком случае, чтобы это регулирование появилось в течение года», - сказал Медведев.

Далее преьмер-министр пояснил, почему это надо сделать в столь короткие сроки. «Почему? Это настолько опасная сфера, что если ее не отрегулировать, то завтра просто на улицу будет не выйти: неизвестно кто на тебя наедет. Нормальный автомобиль или беспилотник. Действовать надо исключительно быстро», - добавил премьер-министр.

Восьмой по счёту Международный юридический форум проходит в Петербурге с 15 по 19 мая. Запланировано около сотни дискуссий, лекций, презентаций и других мероприятий. Среди спикеров форума - и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, представители Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы, руководства ЕСПЧ и других структур, а также председатель правительства России Дмитрий Медведев. ПМЮФ был учрежден в 2011 году по распоряжению президента Медведева при поддержке Минюста РФ. Форум является площадкой для обсуждения юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач.