вторник, 20 июня 2017

Mercedes-Benz начал строительство своего завода в России

 
 
 
Ассоциация «Автонет» приняла участие в церемонии закладки первого камня в строительство завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz. Машины премиальной немецкой марки начнут сходить с подмосковного конвейера в 2019 г., они будут оснащаться в том числе продвинутыми системами помощи водителю.
Mercedes-Benz начал строительство своего завода в России

Церемония закладки первого камня в строительство завода Mercedes-Benz прошла в Подмосковье, в индустриальном парке Есипово, где новое предприятие предполагается возвести к 2019 г. Выделенный участок под строительство завода занимает 80 га, площадь застройки составит 95 тыс. кв. м., инвестиции немецкой стороны в новое предприятия составят 250 млн. евро.

В церемонии старта строительства завода приняли участие член правления Mercedes-Benz Cars, отвечающего за производство и управление цепочкой поставок корпорации Daimler AG Маркус Шэфер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и другие официальные лица.

По словам Маркуса Шэфера, новое предприятие Mercedes-Benz будет отличаться высокой степенью локализации. В частности, в России будут построены современные кузовной, окрасочный, сборочные цеха, которые по некоторым параметрам будут даже превосходить заводы Mercedes-Benz в Германии.

«Помимо прочего мы планируем внедрить на новом предприятии передовую систему управления с использованием технологий управления Big Data и искусственного интеллекта, когда роботизированные решения будут оперативно руководить процессом производства», - заявил Маркус Шэфер.

По словам Дениса Мантурова, начало строительства завода Mercedes-Benz подтверждает уверенность западного бизнеса в будущем российской экономики и автомобильного рынка, который в последние месяцы начал вновь расти. Важную роль в решении начать строительство завода Mercedes-Benz в России также сыграло недавнее подписание немецкой компанией специального инвестиционного контракта (СПИК), который предоставляет немецкой стороне гарантированные выгодные условия развития в России на длительный срок.

Мощность предприятия Mercedes-Benz в России составит 20 – 25 тыс. автомобилей в год. Заявлено, что в первую очередь здесь будут выпускаться модели Е-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Эти машины уже сейчас оснащаются передовыми системами помощи водителю: в частности, модель Mercedes-Benz E-Klasse может самостоятельно держаться в полосе, поворачивать и перестраиваться во время движения. Также автомобиль может парковаться без участия водителя, который, находясь вне машины, имеет возможность управлять машиной во время парковки с помощью смартфона.