понедельник, 18 сентября 2017

Mercedes развивает электрический суббренд

 
 
 
Во Франкфурте марка Mercedes-Benz представила концепт электрического хэтбека.
Mercedes развивает электрический суббренд

Концерн Daimler намерен продвигать свои электромобили под суббрендом EQ. Ранее было объявлено, что в 2019 году в Бремене начнется производство электрического кроссовера EQC. На франкфуртском же автосалоне компания представила новую модель -- компактный хэтчбек Concept EQA.

По своим размерам новый автомобиль почти сопоставим с нынешним А-классом. Его длина — 4285 мм, ширина — 1810 мм, высота — 1428 мм, колесная база — 2729 мм.

Специально для суббренда EQ в Штутгарте разработали новую модульную платформу, которая позволит гибко менять габариты будущих моделей, количество моторов и емкость батарей. У стильного купе EQA — по одному электромотору на каждой оси. Суммарная мощность — более 272 л.с., крутящий момент — более 500 Нм, разгон до 100 км/ч занимает около пяти секунд.

Интересно, в зависимости от выбранного режима езды у машины меняется внешность: в режиме Sport на черном глянцевом носу высвечивается синий цвет эмблемы и ходовые огни такого же цвета, а вдобавок активируется световая линия по контуру переднего бампера. Но если выбрать настройку Sport Plus, то на кузове появится агрессивная красная расцветка.

Литий-ионная батарея дочерней компании Accumotive расположена под полом и в максимальной комплектации может иметь емкость 60 кВт∙ч, что обеспечит компактному EQA запас хода около 400 км. Заряжать машину можно в том числе и на беспроводной индуктивной станции. А от проводной колонки быстрой зарядки запас хода будет расти примерно на 100 км каждые десять минут.