среда, 13 сентября 2017

Минпромторг: процесс внедрения беспилотников будет постепенным

 
 
 
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о перспективах вывода на российские дороги общего пользования беспилотных автомобилей. По его словам, этот процесс будет постепенным, а сроки запуска будут согласовываться «не только с российскими ведомствами, но и с партнерами по ЕАЭС в рамках соответствующих изменений в технических регламентах Таможенного союза».
Минпромторг: процесс внедрения беспилотников будет постепенным

Как рассказал глава министерства в интервью газете «Известия», в настоящее время ведется плотная работа по внедрению беспилотников с Министерством транспорта, МВД и другими профильными ведомствами.

Также в России разрабатываются технологии, позволяющие колесным транспортным средствам самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, выбирать траекторию движения и обмениваться информацией между собой и с дорожной инфраструктурой, используя различные телематические сервисы.

Ведется работа и по созданию инфраструктуры для беспилотных автомобилей, однако пока что она не готова. Прежде чем выводить самоуправляемые машины на дороги общего пользования, необходимо провести тщательное тестирование в условиях, максимально приближенных к реальным. «Подведомственный нам институт НАМИ работает над созданием такой «интеллектуальной зоны» для испытания беспилотных автомобилей — трассы, имитирующей дороги с разным количеством полос и дорожной инфраструктурой», - добавил министр.

Как отметил г-н Мантуров, о конкретных сроках говорить пока рано. Сначала планируется локальное использование, затем - общее применение с частичным использованием элементов беспилотного управления, и только после этого можно будет говорить об эксплуатации полностью беспилотных автомобилей. «Я думаю, что это будет еще нескоро, поскольку такие перемены требуют, в том числе, и обновления ментального восприятия окружающего мира человеком. Пока так рисковать мы еще не готовы», - отметил глава ведомства.

Также, по его словам, Минпромторг ведет работу с Евросоюзом (в рамках правил ООН) над формированием требований к электромобилям в техрегламенте Таможенного союза.