понедельник, 13 ноября 2017

Модели Lada Granta получат систему Lada Connect

 
 
 
В следующем году автомобили Granta, самого продаваемого семейства Lada в России, будут оснащены системой дистанционного управления и мониторинга Lada Connect.
Модели Lada Granta получат систему Lada Connect

С помощью системы Lada Connect, разработанной компанией «Лаборатория умного вождения», можно будет удаленно (с помощью смартфона или компьютера) запускать двигатель, открывать двери, включать фары, отслеживать местонахождение и состояние автомобиля (пробег, уровень топлива, заряд аккумулятора и проч.).

Планировалось, что Lada Connect будет внедряться поэтапно в 2017–2018 гг., в первую очередь на машинах семейств Vesta и Xray. Как сообщает газета «Ведомости». планы пришлось изменить, потому что внедрить Lada Connect на автомобили Granta оказалось дешевле и быстрее. У них отечественная электрическая архитектура, а у Vesta и Xray – иностранная (альянса Renault-Nissan) и на ее совмещение с Lada Connect, разработанной на отечественной платформе, требуется больше времени. Vesta, Xray и другие модели с Lada Connect, скорее всего, появятся не ранее 2019 г.

Системой Lada Connect будут оснащены машины в комплектации люкс (для комплектации стандарт это будет дополнительной опцией) Всего, по словам представителей АвтоВАЗа, в 2018 г. предполагается выпустить до 10 тыс. автомобилей Granta с Lada Connect.

Систему Lada Connect разработала для «АвтоВАЗа» «Лаборатория умного вождения», которая, как сообщает газета «Ведомости», принадлежит Екатерине Игнатовой, супруге гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. Игнатова стала совладельцем созданного в 2015 г. разработчика весной 2016 г. Концепт Lada Connect был представлен в августе того же года на Московском автосалоне. А уже год спустя «Лаборатория умного вождения» выиграла тендер «АвтоВАЗа» на создание самой системы Lada Connect, которая будет устанавливаться на автомобилях. Кроме Lada Connect реализована система Lifan Connect для продаваемых в России автомобилей Lifan Murman. Компания ведет переговоры и с другими автопроизводителями, но подробности не раскрывает.