вторник, 4 июля 2017

Мосполитех выйдет на «Робокросс»

 
 
 
В Нижнем Новгороде послезавтра пройдут соревнования автомобилей-роботов и беспилотников «РобоКросс». В состязании примут участие студенты Московского Политехнического Университета, которые разработали беспилотный автомобиль при поддержке Ассоциации «Автонет».
Мосполитех выйдет на «Робокросс»

6 июля в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне Горьковского автозавода состоятся соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2017». В этом году в состязаниях примут участие 19 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова, Владимира, Оренбурга, Самары и Санкт-Петербурга.

Согласно регламенту состязаний, на специально подготовленном испытательном полигоне участники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений. Для команд будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры. Планируется, что в этом году основной регламент будет расширен новыми заданиями по автоматизированным системам помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems).

Помимо прочих разработок участниками соревнования станет беспилотный автомобиль, разработанный студентами и преподавателями Московского Политехнического Университета при поддержке Ассоциации «Автонет». Самоуправляемая машина создана на базе автомобиля Kia Ceed и способна передвигаться без участия водителя. В конструкцию беспилотника входят лидар, радары и оптические камеры. Российскими студентами полностью разработано программное обеспечение для беспилотника и другие элементы конструкции. Недавно с этой разработкой на стенде Ассоциации «Автонет» могли познакомиться участники фестиваля GeekPicnic, который проходил в столичном парке Коломенское.