пятница, 24 марта 2017

Нормативные акты для беспилотников

 
 
 
В России нужно много сделать для того, чтобы на улицах страны появились беспилотные автомобили и автобусы. В частности, для их появления нужно разрабатывать нормативные акты. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня на расширенной коллегии Минпромторга.
Нормативные акты для беспилотников

По словам премьер-министра, совокупный прирост промышленного производства в 2016 году составил 1,3%. В обрабатывающей промышленности – 0,5%. Но самое главное, стране удалось избежать ненужных потрясений, сохранить костяк трудовых коллективов, обеспечили социальную стабильность крупных промышленных центров, а также моноотраслевых городов.

Премьер напомнил, что в рамках плана действий Правительства были дополнительно поддержаны отдельные отрасли, включая автомобильную и лёгкую промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение. И в этом году дополнительная поддержка отдельных отраслей сохраняется на весьма значительном уровне – более 107 млрд рублей.

Особое внимание в своем выступлении Дмитрий Медведев также уделил серьёзным изменениям в технологическом укладе. Он напомнил, что Минпромторг курирует четыре «дорожные карты» Национальной технологической инициативы: по беспилотным автомобилям, летательным и морским аппаратам, а также по цифровым «фабрикам будущего». Напомним, что в рамках Национальной технологической инициативы была создана Ассоциация "Автонет". 

«Важно не только отработать новые технологические принципы, но и, конечно, быть готовыми к радикальному изменению нормативной среды и в известной степени социальных отношений, -- подчеркнул премьер-министр. -- Мы об этом недавно говорили в очередной раз: готовы ли мы к тому, что беспилотные автомобили, автобусы выйдут на улицы? Не только с человеческой точки зрения, но хотя бы с нормативной точки зрения? Конечно, не готовы. Нормативных актов нет. Более того, как их состыковать – пока непонятно. Некоторые ведомства просто этого опасаются. Это реально сложная проблема».

Дмитрий Медведев призвал представителей Минтпроторга и другие организации активнее решать данную проблему, обеспечивая плавную интеграцию беспилотников и других новых технологий в разные сферы жизни российского общества.