среда, 4 октября 2017

Новые российские беспилотники покажут в 2018 году

 
 
 
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на открытии ежегодного Международного форума науки и технологии в обществе (STS) в японском городе Киото, заявил, что России продемонстрирует свои достижения в области беспилотного автотранспорта на Чемпионате мира по футболу, который пройдет в следующем году.
Новые российские беспилотники покажут в 2018 году

«С радостью хочу сообщить, что Россия придерживается дорожной карты по созданию беспилотной автомобильной платформы, и мы продемонстрируем вам результаты в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ», - цитирует Дворковича агентство ТАСС.

Подробностей о том, какие это будут транспортные средства или компании, вице-премьер России не обозначил.

Напомним, что в настоящее время сразу несколько отечественных разработчиков активно работают над созданием беспилотных автомобилей. В частности, одним из ключевых игроков формирующегося рынка автонет является «Камаз». Российский автопроизводитель с 2015 года занимается разработками в области беспилотного транспорта.

Также отечественный институт «НАМИ» совместно с «Камазом» и «Яндексом» создали проект «Шатл», который уже был продемонстрирован первым лицам государства и широкой публике на нескольких международных выставках и форумах.

Еще одна совместная разработка «Камаза» и «НАМИ» - беспилотные электробусы. Ранее сообщалось, что именно они и будут перевозить гостей Чемпионата мира по футболу, который должен состояться в следующем году в Москве, а также некоторых других городах России.