пятница, 15 сентября 2017

Новые технологии автокомпонентов на автосалоне во Франкфурте

 
 
 
На проходящем в эти дни международном автосалоне во Франкфурте как никогда много производителей автокомпонентов. На своих стендах они предлагают новые решения, связанные с системами помощи водителю, а также развитием электромобилей.
Новые технологии автокомпонентов на автосалоне во Франкфурте

Например, во Франкфурте компания Bosch заявляет, что работает над созданием технологических решений для дорожного движения будущего: без несчастных случаев, стрессов и вредных выбросов. В частности новое решение от Bosch - система автоматической парковки уже реальность. Теперь при помощи смартфона водители могут автоматически ставить автомобили на свои парковочные места и не следить за их маневрами. Функция стала возможной благодаря совместному использованию автомобильных технологий и интеллектуальной инфраструктуры, созданной Bosch. Автоматическая парковка – важная веха на пути к автономному вождению. 

Беспроводное обновление программного обеспечения: обновление программного обеспечения и приложений через Интернет абсолютно естественно для пользователей смартфонов. Теперь Bosch делает то же самое для автомобилей. Программное обеспечение автомобиля может быть обновлено, а новые функции добавлены в автомобиль – в ночное время на стоянке, в зашифрованном и защищенном от несанкционированного доступа виде. Полученные по беспроводному каналу обновления позволяют водителям попробовать, а затем и активировать такие функции, как автоматическая парковка, парковка на общественной стоянке или система контроля движения по полосе.

Также Bosch представляет на выставке электрический привод e-axle - компактное, экономически эффективное решение для создания электромобилей и гибридов. Электродвигатель, силовая электроника и трансмиссия интегрированы в единый компактный блок, который устанавливается непосредственно на оси транспортного средства и обеспечивает привод колес. Устройство позволяет упростить конструкцию электрической силовой установки. Также разработанная Bosch конструкция может сократить время на разработку новых электромобилей. Компания представляет устройство в различной конфигурации. Его выходная мощность может быть от 50 до 300 кВт. Это значит, что привод e-axle может использоваться как в компактных автомобилях, так и во внедорожниках и даже легких коммерческих транспортных средствах. Высокий уровень эффективности стал результатом двух факторов. Первый – непрерывное улучшение характеристик электромоторов и силовой электроники. Второй – сокращение количества интерфейсов и компонентов, таких как высоковольтные кабели, соединительные разъемы и охлаждающие устройства. В результате электрический привод от Bosch позволяет достичь большего пробега без изменения емкости аккумулятора.

Облачный сервис контроля дорожной ситуации – еще одна новинка Bosch на выставке. Сцепление с поверхностью дороги и коэффициент трения зависит от ряда условий – наличия или отсутствия воды, обледенения. При изменении климатических условий водитель должен изменить стиль вождения, чтобы избежать критической ситуации. Bosch разрабатывает облачный сервис для контроля дорожной ситуации, который позволит автономным автомобилям отслеживать изменения в состоянии дорожного покрытия на маршруте. Служба использует датчики электронной программы стабилизации ESP автомобиля для сбора информации о характеристиках дорожного покрытия. На основе данных метеорологических станций и точек сбора данных, интегрированных в дорожную инфраструктуру, сервис определяет текущий коэффициент трения и прогнозирует изменения. Новый сервис в режиме реального времени рассылает находящимся в системе транспортным средствам карты коэффициентов трения при помощи облачных технологий, повышая безопасность и надежность бортовой системы автономного управления.