среда, 25 апреля 2018

Новый альянс Google и Honda в сфере роботизированных авто

 
 
 
Мировой хай-тек гигант Google будет сотрудничать с японским автопроизводителем Honda в сфере создания роботизированных автомобилей.
Новый альянс Google и Honda в сфере роботизированных авто

Компания Google, которая ведет в рамках своего проекта Waymo испытания беспилотных автомобилей, вступает в альянс с японским автопроизводителем Honda в области создания беспилотников. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Waymo Джона Крафчик.

Джон Крафчик заявил, что речь идёт о создании беспилотного автомобиля с нуля, а не об оснащении уже существующей модели системами автономного вождения. Совместная разработка Waymo и Honda будет создаваться для служб доставки.

Переговоры компаний о сотрудничестве велись с 2016 года, когда Waymo ещё не существовало в виде отдельной компании. Точных данных о формате сотрудничества нет, но есть намёки на то, что Waymo и Honda могут попробовать создать беспилотный автомобиль с нуля. Сейчас Waymo использует минивэны Chrysler Pacifica, хотя до этого у компании были машины собственной разработки, от которых в итоге отказались.

Предположительно совместно разработанное Google и Honda авто будет «меньше грузовика» и сможет перевозить как людей, так и грузы. Вероятно, рулевого колеса у него не будет изначально.