среда, 14 июля 2021

Новый федеральный проект выделит на беспилотники 839 млрд руб.

 
 
 
Разработанный Минтрансом РФ проект паспорта федерального проекта "Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств" предполагает, что на развитие беспилотного транспорта в России будет выделено 839 млрд рублей до 2030 года.
Новый федеральный проект выделит на беспилотники 839 млрд руб.

Более 800 млрд рублей планируется потратить до 2030 года на развитие беспилотных видов транспорта и подготовку инфраструктуры для них. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Известия", которым удалось ознакомиться с разработанным Минтрансом РФ проектом паспорта федерального проекта "Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств". По данным издания, всего на реализацию проекта потребуется 839 млрд рублей, из которых 490 млрд рублей будут выделены из федеральной казны, еще 348 млрд рублей - из внебюджетных источников.

В Минтрансе "Известиям" подтвердили разработку проекта паспорта федерального проекта по созданию инфраструктуры для беспилотников на всех видах транспорта. "В качестве приоритетной модели реализации инициатив, связанных с развитием беспилотных транспортных средств, рассматривается государственно-частное партнерство. При этом предполагается, что объемы финансовых вложений со стороны государства будут не меньше, чем объемы привлекаемых внебюджетных средств", - отметили в министерстве.

Федеральный проект состоит из пяти блоков. Первый - создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного автомобильного транспорта. На его реализацию потребуется свыше 379 млрд рублей. Еще более 155 млрд рублей планируется потратить на сеть зарядных и заправочных станций для автомобилей на автоматическом управлении. Второй блок направлен на создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного железнодорожного транспорта. В него войдет организация движения поездов без участия машиниста на МЦК и полигонах транспортного коридора Запад-Восток, на что будет необходимо 94 млрд рублей в период с 2024 по 2030 год. Порядка 46 млрд рублей необходимо для реализации программы "Цифровой сортировочный комплекс", обеспечивающей готовность к движению беспилотного тяглового подвижного состава 26 приоритетных железнодорожных и 120 грузовых станций. Еще 26 млрд рублей будут выделены на внедрение робототехнических комплексов для обслуживания поездов на сортировочных станциях, 24 млрд - на единую систему диагностики подвижного состава для перехода к беспилотным технологиям работы. Третий блок посвящен созданию инфраструктуры для авиационного транспорта. Более пяти млрд рублей направят на развертывание систем информационного обеспечения полетов беспилотных воздушных судов, еще 1,4 млрд рублей - на пилотные зоны для тестирования технологий для интеграции подобных судов в единое воздушное пространство.

Четвертое направление проекта - создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного водного транспорта, а также роботизации портов. Миллиард рублей потребуется на введение в эксплуатацию цифровых платформ администрации внутренних водных путей, 700 млн рублей - на запуск безэкипажных судов технического флота и разработку виртуального помощника для дистанционно управляемых судов. Пятый блок включает в себя создание нормативно-правовой базы. 1,2 млрд рублей направят на создание условий и стандартов для обеспечения легальности, безопасности и эффективности перевозок пассажиров и грузов беспилотным транспортом.