четверг, 18 мая 2017

Опрос: хакеры угрожают беспилотникам

 
 
 
Значимая часть российских водителей убеждены, что беспилотные авто станут массовым явлением в ближайшие десять лет. При этом большинство опасаются их использовать в первую очередь в связи с хакерскими атаками. Это выяснило исследование международной компании Gemalto, специализирующейся на цифровой безопасности.
Опрос: хакеры угрожают беспилотникам

Компания Gemalto опросила свыше 1 тыс. российских водителей. 49% опрошенных выразили убеждение в том, что беспилотные авто станут массовыми уже в ближайшие десять лет.

При этом 58% опрошенных заявили о своих опасениях к новым беспилотным технологиям особенно в связи с тем, что для повседневного их использования необходимо разрабатывать соответствующие сервисы защиты и безопасности. 63% участников опроса подтвердили свои опасения относительно того, что хакеры могут взломать ИТ-систему самоуправляемого автомобиля, в результате чего может произойти авария. Также тревогу вызывает и конфиденциальность личных данных.

Специалисты связывают усилившуюся тревогу российских граждан в том числе в связи с недавней атакой вируса WannaCry, от которой пострадали десятки тысяч российских рядовых пользователей и организаций, и который был создан на основе кибероружия американских спецслужб, попавшего в свободный доступ.