среда, 19 апреля 2017

Отраслевые Ассоциации позволят экономике развиваться более эффективно

 
 
 
Предприятия в России нужно объединять в отраслевые Ассоциации. Об этом сегодня заявил глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский в ходе обсуждения отчета правительства о результатах работы в 2016 году.
Отраслевые Ассоциации позволят экономике развиваться более эффективно

По словам Владимира Жириновского, отраслевые Ассоциации позволят российским предприятиям консолидироваться и таким образом более эффективно развиваться. Также Жириновский подчеркнул, что России катастрофически не хватает профессионалов, особенно инженерных специальностей. «Я предлагаю на руководящие должности в стране ставить инженеров, они делают меньше ошибок, - сказал он. - А главной профессией в стране нужно объявить инженеров транспортного машиностроения».

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поддержал этот тезис. «Я не могу не согласится с тем, что мы должны поднять инженерные специальности на самый высокий уровень, - сказал он. - Мы с Жириновским по образованию юристы, но тем не менее понимаем, какое значение имеют инженеры. Я считаю, нужно сделать все, чтобы наши студенты гордились тем, что они дипломированные инженеры. И в этом будущее России».

Сегодня на специальном заседании Государственной Думы председатель правительства РФ Дмитрий Медведев представил отчет о работе правительства за 2016 г. Согласно ему, в минувшем году стране удалось добиться экономического прогресса, что признали в том числе международные рейтинговые агентства.

По словам Медведева, прирост промышленного производства по итогам прошлого года составил 1,3%. И в этом году ожидается прирост в порядка 2%. К отраслям, которые показали наиболее уверенный результат, относится, например, фармацевтика и медицинская промышленность. Производство российских лекарств увеличилось почти на четверть, и по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов уровень самообеспеченности, то есть уровень производства внутри страны, достиг 77%.

В сфере автопрома, несмотря на сложности в отрасли, по некоторым позициям также добились хороших результатов. В частности, производство автобусов увеличилось более чем на треть, в том числе, в результате заказов для школ.

А сельскохозяйственное машиностроение за прошлый год выросло на 150%, в том числе, благодаря правительственной программе скидок. При этом доля отечественной продукции на этом рынке превысила 50%. «Ещё совсем недавно всё, что покупали наши аграрии, это были иностранные комбайны, тракторы, а сейчас доля нашей продукции – более 50%», - подчеркнул Дмитрий Медведев.