четверг, 2 марта 2017

Поддержать отраслевые Ассоциации

 
 
 
Россия может стать одним из мировых технологических лидеров. Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев во время выступления на Сочинском инвестиционном форуме.
 Поддержать отраслевые Ассоциации

«У России есть все слагаемые для того, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира, -- заявил премьер-министр в ходе пленарного заседания форума «Сочи-2017». -- У нас есть интеллектуальный потенциал, у нас есть ресурсы. И главное, что есть, что мы смогли за последнее время в известной степени возродить, – это психология страны-лидера. Лидера, который не раз доказывал, что может делать лучшие в мире продукты».

Дмитрий Медведев указал на ситуацию, что нередко российские стартапы просто «утекают» за границу, потому что там сформирована максимально комфортная среда для тех, кто способен создавать революционные технологии, продукты. А государственные фонды и частные структуры вкладывают в такие проекты весьма серьёзные средства, даже если изобретатель живёт в другом государстве.

Столь же эффективную «экосистему», по мнению, премьер-министра нам необходимо создать и в нашей стране. «Наша задача – чтобы цифровые технологии охватывали все сферы: от торговли и логистики до государственных услуг, от промышленности и образования до жилищно-коммунального сектора и здравоохранения. И поэтому в этом разделе комплексного плана речь пойдёт о создании необходимой правовой и физической инфраструктуры для перехода к цифровой экономике, а также конкретных действиях в каждой из вышеперечисленных областей», -- подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, в России нужно более активно поддерживать отраслевые Ассоциации, переходить на новые управленческие технологии, внедрять проектный подход. Правительство считает, что необходим перевод значительной части бюджетного процесса на проектные принципы. Изменения в бюджет на предстоящую трёхлетку должны быть оформлены как проекты с понятными целями и ответственными за их достижение исполнителями. «Я поручу Минэкономразвития вместе с Минфином в двухнедельный срок подготовить предложения, как дальше работать с проектным бюджетом, оценить степень нашей готовности к такому бюджетированию, и окончательно примем решение по этому поводу», -- заявил глава российского правительства.