четверг, 31 августа 2017

Представлен концепт Smart vision EQ fortwo

 
 
 
Компания Smart представила информацию об электрическом беспилотном автомобиле Vision EQ fortwo, который можно будет вызывать при помощи смартфона
Представлен концепт Smart vision EQ fortwo

Новый двухместный автомобиль Smart vision EQ fortwo рассчитан на использование в системе городского каршеринга и позволяет при необходимости заказывать машину в нужную пользователю точку города. В передней части Smart vision EQ fortwo установлен большой экран, на который может выводиться разнообразная информация, фары способны менять свой вид и конфигурацию, а задние фонари также могут отображать информацию о состоянии дороги и опасностях впереди. Также информационные панели размещены на дверях, которые откидываются назад и вверх для облегчения посадки. На всех поверхностях может показываться статус беспилотника (например, свободен или занят), а также сообщения о дорожной обстановке или любые другие данные. Также электромобиль в состоянии самостоятельно анализировать информацию из мобильных гаджетов пассажиров, предлагая общие темы для разговора и более эффективно выстраивать маршрут, учитывая предпочтения и запросы находящихся в машине людей.

Новый Smart vision EQ fortwo лишён руля и педалей и по габаритам близок к серийному Smart fortwo. Салон машины отделан светлой кожей, которую легко чистить, а сиденье может либо разделяться подлокотником на два сегмента, либо представлять собой монолитный диван. Управление беспилотником осуществляется с помощью голосовых команд или личных мобильных гаджетов.

Представители компании Smart заявляют, что оснащённый системой беспилотного вождения электромобиль поможет снизить аварийность на дорогах, увеличит пропускную способность улиц и будет в состоянии самостоятельно искать свободные парковочные места. Также, будучи не занятым в поездке, электромобиль самостоятельно отправляется на зарядную станцию и пополняет запас литий-ионного аккумулятора ёмкостью 30 кВт/ч.

Пока планы по серийному выпуску новой машины не озвучиваются, но широкой публике концепт-кар будет представлен на Франкфуртском автосалоне в середине сентября.