четверг, 23 мая 2019

Представлена дорожная карта по развитию квантовых технологий в России

 
 
 
Российский квантовый центр (РКЦ) и НИТУ «МИСиС» представили окончательную редакцию дорожной карты по развитию и внедрению квантовых технологий в нашей стране. Отмечается, что востребованность квантовых технологий будет возрастать с каждым годом. Речь идёт о квантовых компьютерах, системах квантовых коммуникаций и квантовых сенсорах, которые используются в том числе и в беспилотных автомобилях.
Представлена дорожная карта по развитию квантовых технологий в России

В перспективе квантовые компьютеры обеспечат колоссальное увеличение быстродействия по сравнению с существующими суперкомпьютерами. Прежде всего это поиск по базам данных, кибербезопасность, искусственный интеллект и создание новых материалов. В свою очередь, системы квантовых коммуникаций смогут гарантировать абсолютную защиту от взлома. Незаметно перехватить данные, передаваемые по таким каналам, не удастся в силу фундаментальных законов природы.

Квантовые сенсоры приведут к появлению совершенно новых приборов и устройств для высокоточного измерения различных параметров. Высокая степень контроля над состоянием отдельных микроскопических систем позволяет создавать квантовые сенсоры с уровнем чувствительности, на порядки превышающим показатели традиционных магнитометров, акселерометров, гироскопов и других датчиков.

Итак, сообщается, что подготовленная дорожная карта содержит ключевые метрики и планы для осуществления технологического прорыва нашей страны по квантовым вычислениям, квантовым коммуникациям и квантовым сенсорам.

«Описанные в дорожной карте требования, показатели и методики будут являться руководством к действию для исследовательских групп, институтов и индустрии до 2024 года. Осуществление этих мероприятий должно привести к появлению в стране нескольких десятков стартапов в квантовых технологиях, на равных конкурирующих с компаниями из США, Евросоюза и Китая», — говорят авторы документа.

Реализация заложенных в дорожную карту планов может сэкономить существенные материальные и временные ресурсы в десятках разных отраслей. Так, смоделированные на квантовом компьютере новые материалы со свойствами сверхпроводимости позволят снизить потери на линиях электропередач в России. Расчётное энергопотребление самих квантовых компьютеров будет более чем в 100 раз меньше, чем у традиционных, что позволит экономить на электроэнергии для ЦОД миллиарды рублей. В России могут появиться собственные высококонкурентные производства сверхчувствительных медицинских датчиков, лидаров для беспилотных автомобилей, устройств квантовой криптографии и коммуникации.