пятница, 29 сентября 2017

Проект начала производства электромобилей в РФ поддерживают власти

 
 
 
Серийный выпуск электромобилей в России предположительно начнется в следующем году при поддержки властей. Об это заявляют представители правительства РФ.
Проект начала производства электромобилей в РФ поддерживают власти

В России два автопроизводителя ведут тесты своих электрокаров. Предположительно они наладят их серийный выпуск уже в следующем году. Об этом на конференции «Авто.ру» и «Яндекса» рассказал заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов.

Впрочем, представитель министерства не стал уточнять, о каких именно компаниях идет речь. При этом, по его словам, поддержку проекту оказывает Минпромторг. «Государство также ведет проработку создания инфраструктуры для них вместе с Россетями», — отметил Александр Морозов.

Ранее власти пообещали начать продажи в Москве доступных электрокаров. По прогнозам правительства, автомобили для столицы будут иметь компактный кузов, а запаса аккумуляторов должно хватить на 200 км пути. На данный момент самым доступным легковым электрокаром, официально представленным на российском рынке, является Renault Twizy. Цены на компактный французский автомобиль начинаются от 799 тыс. рублей.

В этом году правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения, касающиеся экологически чистых машин. Так, документ, который был подготовлен Министерством транспорта, вводит в ПДД новые термины «электромобиль» и «гибрид». Кроме того, проект предусматривает разработку отдельного дорожного знака 5.18.1 «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем».