среда, 10 мая 2017

Путин утвердил стратегию развития информационного общества

 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ «О стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы», которая имеет отношение в том числе к развитию беспилотного автотранспорта.
Путин утвердил стратегию развития информационного общества

Согласно подписанному Владимиром Путину указу, правительству России поручено до 1 октября текущего года утвердить перечень показателей реализации данной стратегии и план ее реализации.

В частности, стратегия предполагает развитие информационной и коммуникационной инфраструктуры России, для функционирования которой необходимо обеспечить использования российских криптоалгоритмов и средств шифрования, заменить импортное оборудование, ПО и электронную компонентную базу российскими аналогами.

Стратегией подчеркивается необходимость создания российского ПО, телекоммуникационного оборудования и пользовательских устройств, а также встроенных средств защиты информации для применения в российских технологиях. Кроме того, для защиты данных необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения безопасной обработки информации.

Утвержденная стратегия имеет отношение и к развитию беспилотного транспорта в России. Представители Ассоциации «Автонет» неоднократно подчеркивали необходимость использования российского и сертифицированного программного обеспечения в управлении беспилотными автомобилями. Только таким образом автономный транспорт может гарантированно обеспечивать безопасность передвижения.