понедельник, 4 сентября 2017

Регионы готовы ввести нулевой транспортный налог на электромили

 
 
 
Вероятно, что в ближайшем будущем в ряде российских регионах владельцы электромобилей будут освобождены от транспортного налога.
Регионы готовы ввести нулевой транспортный налог на электромили

Несколько регионов РФ уже готовы ввести нулевую ставку транспортного налога на электромобили. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов. «Это компетенция субъектов России. И какие-то субъекты уже готовы ее ввести», - сказал чиновник.

Ранее замминистра транспорта РФ Николай Асаул сообщил, что обнуление ставки транспортного налога для гибридных и электромобилей обсуждается. При этом он указывал, что в настоящее время региональные власти своим решением могут существенно уменьшить для электромобилей размер ставки. Вместе с тем он отмечал, что размер ставки транспортного налога должен быть привязан к экологическому классу автомобиля.

Недавно председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать меры государственной поддержки электрического транспорта в стране. Согласно публикации, Медведев до 17 августа поручил рассмотреть пакет предложений, в числе которых, в частности, имеется рекомендация субъектам РФ установить нулевую ставку транспортного налога на электромобили и гибридные автомобили, принять программу предоставления бесплатных парковочных мест на муниципальных парковочных пространствах для электромобилей и гибридов, а также ввести на среднесрочный период программу субсидирования приобретения электротранспорта.