пятница, 19 августа 2022

Роскошный робомобиль от Lincoln

 
 
 
Lincoln представил Model L100 — прототип роскошного электрокара без руля.
Роскошный робомобиль от Lincoln

В этом году компания Lincoln празднует свой 100-летний юбилей. Формально она была создана в 1917 году, но в 1922-м её купил Ford, владеющий брендом по сей день. И именно этот год считается днём рождения марки. В честь этого события в Монтерее производитель представил концепт Model L100, который призван отдать дань уважения первому роскошному автомобилю производителя — классическому седану L 1922 года. Как сообщает журнал Auto.ru, прототип должен продемонстрировать направление дизайна будущих электрокаров производителя. Новая стилистика, как отмечается, будет чем-то средним между элегантностью и сдержанностью.

Новинку отличает обтекаемая аэродинамичная внешность с необычным кузовом, раскрывающимся для посадки пассажиров. Вместо традиционных дверей здесь открывается вся боковая часть от задней стойки, а для большего комфорта поднимается и крыша. Под прозрачным капотом машины установлена хрустальная борзая. В салоне вместо руля и педалей — контроллер, при создании которого дизайнеры вдохновлялись драгоценными камнями. Серийная версия модели будет оснащаться продвинутым автопилотом, так что в компании посчитали, что традиционные органы управления здесь не нужны.

Спинка передних сидений крепится к центральной консоли, а сами кресла можно развернуть против хода. В отделке используются только экологичные материалы, которые могут быть переработаны, — например, искусственная замша. Характеристик силовой установки производитель не раскрыл. Известно лишь, что седан получит продвинутые аккумуляторы, обеспечивающие максимальную производительность. К 2025 году Lincoln планирует выпустить несколько электрических моделей.

Одной из них может стать серийная версия кроссовера Star, представленного в апреле. Вседорожник обзавёлся раздвижными элементами кузова, капотом с регулировкой прозрачности, несколькими крупными экранами в салоне и системой изменения настроек для пассажиров.