пятница, 13 июля 2018

Российские студенты создадут беспилотник

 
 
 
Разработчики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" создадут на базе автомобиля "ГАЗель NEXT", подаренный Горьковским автомобильным заводом, беспилотный автомобиль.
Российские студенты создадут беспилотник

"Переданный вузу автомобиль в ЛЭТИ используют для новых разработок в области мобильной робототехники – к лету 2019 года планируется переоборудовать "ГАЗель" в беспилотник для участия в полевых испытаниях беспилотных робототехнических систем "РобоКросс-2019". Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

Российские студенты планирует внедрить в автомобиль системы технического зрения и искусственного интеллекта. Ожидается, что после этого он сможет в автономном режиме проходить трассу, объезжать препятствия и реагировать на изменяющуюся обстановку по пути следования.

Предполагается, что результаты своей работы студенты представят на соревнованиях "РобоКросс-2019" в июле 2019 года, которые пройдут на испытательном полигоне Горьковского автозавода "Березовая Пойма" в Нижнем Новгороде. Состязания автомобилей-роботов пройдут в десятый раз в рамках программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России". В этом году робототехники из "ЛЭТИ" также принимают участие в "РобоКроссе-2018". В этом году команда выступает там с роботом "ЛЭТИгра", разработанным на базе электроквадроцикла, который достался в качестве приза на "РобоКросс-2017".