среда, 14 апреля 2021

Российские власти спрогнозировали долю роботизированных машин в РФ

 
 
 
К 2030 году доля беспилотных автомобилей на российском рынке должна составлять минимум 2%, доля авто на газе или элетричестве -- от 1 до 5%, говорится в постановлении кабинета министров РФ.
Российские власти спрогнозировали долю роботизированных машин в РФ

Правительство РФ внесло уточнения и продлила  госпрограмму развития промышленности до 2030 года. В соответствующих документах говорится, что в результате реализации подпрограммы по транспортному и спецмашиностроению доля беспилотных легковых автомобилей 3-го уровня по классификации SAE к 2030 году должна составить не менее 2%.

Кроме того, не менее 75% автопроизводителей, работающих на территории РФ, должны к 2030 году достичь уровня локализации производство в 8 тыс. баллов и более, сообщает ТАСС. Сейчас фактическая локализация автомобилей рассчитывается по балльной системе, установленной 719-м постановлением правительства. Государство выплачивает концернам промышленные субсидии в зависимости от набранного количества баллов.

Доля отечественных автомобилей на внутреннем рынке к 2030 году, согласно программе развития промышленности до 2030 года, должна составить 85%, железнодорожного машиностроения - 90%, сельхозмашиностроения - не ниже 80%, машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств - не ниже 62%, продукции специализированного машиностроения - не ниже 50%. Доля экспорта автомобилей и продукции железнодорожного машиностроения составит 25%, экспорт продукции спецмашиностроения - от 100 млрд рублей к 2030 году.