вторник, 23 мая 2017

Российское авто на солнечной энергии

 
 
 
В июле этого года ожидается презентация первого российского «солнцемобиля», который в перспективе может быть оснащен системой беспилотного управления.
Российское авто на солнечной энергии

Первый российский «солнцемобиль» разрабатывается командой Polytech Solar на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Проект по его созданию стартовал в мае прошлого года, автомобиль получил имя SOL. Электрическую энергию он получает от солнечных панелей общей площадью 4 кв.м., установленных на крыше. Главное преимущество такой конструкции заключается в возможности автономной зарядки по ходу движения. Кузов «солнцемобиля» выполнен из композитных материалов, вес не превышает 200 кг, максимальная скорость составляет 150 км/ч. В перспективе разработка может быть оснащена системами беспилотного управления.

Руководитель проекта «Polytech Solar» Евгений Захлебаев сообщил журналистам, что новый российский «солнцемобиль» будет принимать участие в двух крупнейших мировых чемпионатах: «Bridgestone World Solar Challenge 2017» в Австралии и «American Solar Challenge 2018» в США. «Мы станем первой командой, представляющей Россию в такого рода соревнованиях и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта», - подчеркнул Евгений Захлебаев.

Он убежден, новый вид транспорта будет востребован в России. Особенно большие перспективы перед ним открываются в Краснодарском крае и других регионах, где большое количество солнечных дней в году.

Проект по созданию авто на солнечной энергии поддерживает Минпромторг России. Как сообщается в официальном пресс-релизе ведомства, Денис Мантуров выразил интерес к инновационному транспортному средству во время рабочего визита в ноябре прошлого года в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, на базе которого ведется работа над проектом. По итогам встречи с разработчиками «солнцемобиля» на выставке достижений университета, в подконтрольные министерству государственные и частные компании было направлено письмо за подписью министра с просьбой рассмотреть возможность оказания проекту всесторонней поддержки.