понедельник, 18 сентября 2017

Рост спроса на электромобили поднимает цены на металлы

 
 
 
Российская компания «Норникель» может воспользоваться ростом спроса на свои металлы в связи с развитием рынка электромобилей.
Рост спроса на электромобили поднимает цены на металлы

Как отмечают аналитики, растущий спрос на электромобили может увеличить потребление высококачественного никеля на 30–40% в течение 5–7 лет. По оценкам компании «Атон», перспектива роста капитализации «Норникеля» составляет 19%. Сейчас компания стоит на Московской бирже 1,5 трлн руб.

В мире более 2 млн электромобилей, только за прошлый год их выпустили 753 тыс., рост за три года – 182%, говорится в данных Global EV Outlook. Растущие цены на металлы и реорганизация китайской металлургии позволят компании достичь в следующем году роста EBITDA на 28% по сравнению с 2016 г. ($3,9 млрд).

По оценкам инженеров, для производства одного автомобиля с обычным двигателем нужно 20 кг меди, для гибридного – 30 кг, чтобы сделать электромобиль – около 80 кг. Недавно «Норникель» начал переговоры с BASF о поставках сырья для производства аккумуляторов. «Норникель» будет обеспечивать поставку никелевого и кобальтового сырья для производства литий-ионных аккумуляторов в Европе (BASF готов инвестировать в проект 400 млн евро).

Согласно прогнозам, к 2021 г. потребление никеля вырастет на 20% до 2,4 млн т в год к уровню 2016 г. Наибольший вклад в рост потребления внесут производители нержавеющей стали (285 тыс. т в год) и аккумуляторов (83 тыс. т в год). Сегодня же аккумуляторная отрасль потребляет 3,6% мирового производства никеля (73 тыс. т).