суббота, 26 сентября 2020

Самарские школьники учатся создавать беспилотники

 
 
 
Более 500 школьников Самарской области приняли участие  во всероссийском «Уроке цифры», в ходе которого они обучались, в частности, создавать беспилотные автомобили.
Самарские школьники учатся создавать беспилотники

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» для школьников Самарской области состоялся открытый урок на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Всероссийская акция «Урок цифры» – это серия уроков от ведущих IT-компаний и госкорпораций, которые проводятся с целью познакомить школьников в простой и понятной форме с современными технологиями. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков,  руководитель регионального проектного офиса цифрового развития Дмитрий Камынин, руководитель управления комплексной безопасности и цифровизации министерства образования и науки Самарской области Константин Льольин, управляющий Самарским отделением Сбербанка Константин Долонин, сотрудники самарских IT-компаний «Открытый код» и IT Universe. 

Цель урока, разработанного благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка, - рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта (ИИ), а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1-го по 11-й классы узнали о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется, и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере ребята смогли пройти все этапы карьеры в сфере DataScienе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«Искусственный интеллект, машинное обучение – уже не фантастика, а наша реальность. «Урок цифры» - отличная возможность для школьников всех возрастов получить новые знания о современных информационных технологиях, в том числе узнать о профессиях будущего. Всем школьникам необходимо понимать, что учиться придется всю жизнь. При этом основы программирования сейчас нужны каждому, не только программистам, так как всё больше профессий в будущем будут требовать понимание языка машин. Не сомневаюсь, что для завтрашних выпускников наш разговор оказался очень полезным, а для кого-то, возможно, станет решающим при выборе профессии», – отметил управляющий Самарским отделением Сбербанка Константин Долонин.