пятница, 18 октября 2019

Самый быстрый беспилотник в мире

 
 
 
Зафиксирован новый рекорд скорости беспилотных автомобилей. Событие произошло в Великобритании с участием гоночной машины Roborace.
Самый быстрый беспилотник в мире

Представители Книги рекордов Гиннесса официально подтвердили рекорд скорости, установленный машиной Roborace для автономных беспилотных автомобилей. Рекорд составил 282,42 км/ч. Заезды состоялись ранее на гоночной трассе, расположенной на военном аэродроме Элвингтон, графство Йоркшир, в Великобритании. Машина проехала в автономном режиме в двух направлениях. Следуя с востока на запад, она разогналась до 280,365 км/ч, а с запада на восток – до 284,492 км/ч. Скорость ветра при этом составила 12,8 км/ч.

Описание рекорда окажется в специальном разделе Книги рекордов Гиннесса 2020 года, посвящённом роботам. В будущем Roborace должна стать одной из серий поддержки для Формулы E. Хотя Roborace проводится в рамках этапов Формулы Е, это - не просто гонка. Аппаратная часть всех автомобилей идентична, так что соревнование проводится, скорее, между программистами. Победит та команда, которая сможет создать более эффективный алгоритм беспилотной езды. 

В данный момент соревнуются всего две команды - команда инженеров Пизанского Университета и команда стартапа Arrival, который занимается разработкой электромобилей. В распоряжении обеих команд находятся болиды DevBot 2.0. Эти машины способны развивать скорость до 322 км/ч. Каждый автомобиль оборудован шестью камерами, двумя радарами, пятью лазерными датчиками LIDAR и 18-ю ультразвуковыми сенсорами.мПо мнению организаторов, Roborace - соревнование не машин, а технологий. “Гонки – это важный способ оценить качество сенсоров и камер, которые будут повсеместно использоваться в автономных транспортных средствах”, -  поясняет Брин Балкомб (Bryn Balcombe), директор по стратегии Roborace. Организаторы готок считают, что если беспилотные гоночные автомобили достигнут на сложных трассах такой же эффективности, как управляемые гонщиками машины, можно будет смело говорить о том, что технология беспилотного вождения прошла своеобразный “тест Тьюринга”, и ее можно безбоязненно выпускать на улицы городов.