вторник, 29 декабря 2020

"Сбер" запускает беспилотники

 
 
 
До конца года "Cбер" планирует довести число беспилотников в Москве до десяти машин.
"Сбер" запускает беспилотники

Первые беспилотные автомобили Sber Automotive Technologies выехали на улицы Москвы для испытаний в условиях зимнего мегаполиса: беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжёлой дорожной обстановкой.

Согласно официальному сообщению, до конца года «СберАвтоТех» рассчитывает довести число своих беспилотников до десяти. Их количество продолжит расти в следующем году. Также беспилотные автомобили Сбера успешно прошли предварительные испытания и получили все необходимые разрешения на движение по дорогам общего пользования, узнать автомобили можно будет по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника, за рулём беспилотников в соответствии с требованиями текущего законодательства будут находиться водители. Также в беспилотных авто установлен бортовой компьютер собственной разработки, который использует картографию 2ГИС — ещё одной компании экосистемы Сбера.

"СберАвтоТех" — новое подразделение Сбера, которое создано в апреле 2020 года. За семь месяцев было проведено несколько циклов исследовательских и конструкторских работ, которые позволили построить первую серию собственных беспилотных авто. Какой-либо технической информации о беспилотниках нет, кроме того, что для ориентирования автопилот использует карты недавно купленного банком сервиса 2ГИС. Кроме того, судя по снимкам, машина создана на базе универсала Kia Ceed последнего поколения. Визуально беспилотники отличаются от обычных автомобилей логотипами и наличием оборудования на кузове. Там отчетливо видны четыре лазерных дальномера — лидара. Возглавляет SberAutoTech Андрей Василевский, работавший до этого директором по развитию бизнеса "Яндекса.Авто" и можно предположить, что в его команде есть и другие выходцы из Яндекса. Ресурсов банк на это проект, видимо, не жалеет, потому что уже до конца года клуб беспилотников планируют увеличить до десяти машин. В России беспилотные автомобили тестируют сразу несколько компаний, лидирует "Яндекс" с флотом в 160 машин, суммарный пробег которых приближается к 9 млн км.