вторник, 29 мая 2018

Сингапур создаст остров для испытания беспилотных машин

 
 
 
Сингапур планирует построить на отдельном острове специальный город, на территории которого будут проходить испытания беспилотного электрического транспорта. Причем не только легковых автомобилей, но и грузовиков, и автобусов.
Сингапур создаст остров для испытания беспилотных машин

Правительство Сингапура нацелено на то, чтобы сместить акцент с бензинового и дизельного транспорта в пользу более энергоемких и безопасных для окружающей среды технологий. Под проект испытаний беспилотного электрического транспорта правительство Сингапура уже выделило участок Институту энергетических исследований. Как сообщает TelecomDaily со ссылкой на The Express Tribune, участок расположен на острове Семаку. История этого острова уникальна: он создается из переработанного мусора с 1999 года. Сегодня его площадь составляет 350 гектаров, но возведение острова продолжится до 2040 года. По плану, площадь должна составить 654 футбольных поля. При этом Семаку не выглядит как мусорная свалка — это обычный остров с деревьями, цветами и пристанью, с которой отходы ссыпают в морскую зону.

Доктор Аншуман Трипати, директор программы мобильных систем будущего Института энергетических исследований Сингапура, заявил, что запуск беспилотного транспорта на Семаку станет пилотным проектом в партнерстве с сингапурским правительством. На острове будут построено 11 интеллектуальных сетей в рамках первой фазы, которая завершится в 2019 году. К проекту также привлекут частных инвесторов. Затем регулирующие органы Сингапура выдадут несколько лицензий компаниям, которые смогут запустить на Семаку свои транспортные сервисы. В портовой зоне острова уже курсируют 27 беспилотных автобусов, но пока они не могут двигаться по основным дорогам из-за соображений безопасности.

По оценкам Института, экономия топлива при переводе частного, городского транспорта и такси на электроэнергию составит 44%, 56% и 41% соответственно. Еще в 2016 году в Сингапуре начало работать первое в мире беспилотное такси, правда, на ограниченной территории делового центра. Затем были озвучены планы властей по запуску на территории страны беспилотных автобусов, которые должны выйти на линии в 2020-2022 году. На 2017 год разработкой и тестированием беспилотных технологий в стране занималось около 10 различных компаний.

Прототип автобусов будущего в Сингапуре уже представлен. Каждый автобус рассчитан на 36 сидячих и 33 стоячих места. Его максимальная скорость — 60 км/ч, но при условиях низкой видимости — 10 км/ч (разработчики обещают, что увеличат ее до 30 км/ч). Беспилотник оборудован GPS, камерами и лидарами, которые отслеживают пешеходов в радиусе 200 метров. По оценкам KPMG на начало 2018 года, по готовности к использованию беспилотного транспорта в мире лидируют такие страны, как Нидерланды, Сингапур и США.