вторник, 26 марта 2019

Сингапур запускает беспилотники

 
 
 
Беспилотные уборочные автомобили должны выйти на дороги Сингапура в ближайшие годы. Одновременно два консорциума приступили к разработке тестовых беспилотных машин, на что потребуется примерно полтора года.
Сингапур запускает беспилотники

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Straits Times, в Сингапуре первые испытания беспилотников должны быть проведены на специальных полигонах в присутствии инженера-оператора транспортного средства. Предполагается, что это будут небольшие уборочные автомобили, работающие на электричестве или гибридном двигателе.

В состав одного консорциума входят, в частности, Наньянский технологический университет, автоконцер Volvo, германский автомобильный стартап Enway. Ранее в этом месяце они представили первый в мире беспилотный электрический автобус, рассчитанный на перевозку 80 пассажиров. Вторым участником проекта является группа компаний ST Engineering, которые в настоящее время внедряют беспилотные машины на сингапурском острове Сентоса.

Правительство страны в 2014 году включило создание биспилотного транспорта в стратегию транспортного развития государства. Согласно опубликованному в прошлом месяце исследованию международной консалтинговой компании KPMG, Сингапур занимает второе место в мире по степени готовности к внедрению подобного транспорта. В том числе в расчет принималось государственная политика, наличие инфраструктуры, а также готовность населения. Между тем республика заняла лишь 15 место в списке 25 стран по уровню развития соответствующих технологий и инноваций.